Asta (416)

gio 5 DICEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 05/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0230
SECONDA TORNATA: 05/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0231-0329
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 230)
ore 11:00

SECONDA TORNATA (lotti 231 - 605)
ore 15:00

ROMA

(come raggiungerci)
Da domenica 1 a mercoledì 4 dicembre 2019
ore 10 - 18

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 330 LOTTI

EUGENIO CARMI

serigrafia a colori, es. 110/150, cm 50 x 50 (misure del foglio), (sc) 1976 Firma e data a matita in basso a [..]

Carlo Carrà

acquaforte, es.D/E, cm 30 x 21,8 (cm 44 x 34 misure del foglio) 1922 Firma nella lastra In basso a destra timbro [..]

Carlo Carrà

acquaforte, es. D/E (dalla tiratura complessiva di 5 esemplari contrassegnati dalle lettere A-B-C-D-, cm 26 x [..]

ENRICO CASTELLANI

lastra litografica di zinco, es. 40/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess.), cm 69 x 99 1968 Firma incisa [..]

ENRICO CASTELLANI

serigrafia argento e impressione a secco, es. P.A. 6/7, cm 36 x 53,5 (cm 56 x 76 misure del foglio), (sc) 1974 [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00

ENRICO CASTELLANI

1976 Cartella contenente quattro rilievi a) Rilievo I: cono impressione a secco, es. 6/50, cm 55 x 63 b) Rilievo [..]

ENRICO CASTELLANI

1985 Cartella contenente due rilievi Impressione a secco, es. 67/100 (dalla tiratura di 100 ess. e 10 ess. [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 48/70 (dalla tiratura di 70 ess.), cm 34,5 x 49,7 1968 Firma e data a matita in basso [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 1/100 (dalla tiratura complessiva di 150 ess.), cm 45 x 60 (misure del foglio) 1969 [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 4/100 (dalla tiratura complessiva di 145 ess.), cm 28,5 x 30,5 (misure di ciascun foglio), [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 37/120 (dalla tiratura di 120 ess.), cm 15 x 21 (misure del foglio), (sc) 1978-'79 [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 15/50 (dalla tiratura di 50 ess.), cm 34 x 34,5 (misure del foglio) 1979 Firma e data [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. P.A. (dalla tiratura di 500 ess. di cui solo i primi 50 ed alcune rare prov, cm 15 x [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. E.A. (dalla tiratura di 100 ess. ed alcune prove d'Autore), cm 53 x 68 (misure del foglio) [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco es. P.A. (dalla tiratura complessiva di 500 ess.), cm 15 x 15 (misure del foglio), (sc) 1982 [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 100/100, cm 28,5 x 30,5 (misure del foglio), (sc) 1995 Firma e data a matita in basso [..]

Enrico Castellani (Castelmassa 1930)

multiplo in pvc dalla tiratura di 100 ess., cm 12 x 18 (cm 14 x 20 compreso il bordo) 1968 Firma al verso, su [..]

ENRICO CASTELLANI

1974 Cartella di cinque opere a) Cordonatura: prima edizione di La lune en rodage ed. Panderma, Basilea 1959 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

ENRICO CASTELLANI

pvc (dalla tiratura di 1000 ess.), cm 30 x 30 1968 Editore Achille Mauri, Milano Entro custodia originale in [..]

MARIO CEROLI

legno, edizione di 50 ess., cm 15 x 26,5 x 24,5 1971 Firmato a pennafeltro al verso con una dedica ad personam [..]

MARIO CEROLI

multiplo in legno con base, cm 15 x 10 x 10 (base cm 14,8 x 9,7 x 2) Firma sul lato inferiore

Giuseppe Chiari

serigrafia, cm 50 x 35 1972 Firma e data a matita in basso a destra Insieme il volume di G. Chiari, Musica Madre, [..]

Fabrizio Clerici

litografia, es. 29/80, cm 50 x 70 Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell'Editore [..]
EUR 50,00 / 70,00

Pietro Consagra

litografia a colori, es. P.A., cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a destra [..]

Pietro Consagra

litografia a colori, es. P.A. 4/6 Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell'editore [..]

Thomas Corey

acquaforte acquatinta, es. IX/XX, cm 50 x 61 (misure del foglio), (sc) 1991 In basso a destra timbro a secco [..]
EUR 50,00 / 70,00

CORNEILLE

litografia a colori in folio, 86/100, cm 32,3 x 23,3 1973 Firma e data a matita in basso a destra
EUR 50,00 / 80,00

ANTONIO CORPORA

litografia a colori, es. XIV/XX, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

ANTONIO CORPORA

1988 Volume di poesie di Mario Marè contente 3 litografie a colori in folio (p. 12, p. 51, p. 92), es. 9/500 [..]

ANTONIO CORPORA

acquaforte, es. 29/30, cm 61 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Titolo a matita in basso [..]
61 - 90  di 330 LOTTI