Asta (423)

L'Art de la Table

L'Art de la Table

L'Art de la Table

mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 274 LOTTI
245
gr. 750, diametro cm 8,5 Ricchi decori a volute, riserve e motivi floreali. Al centro del fondello incastonate [..]
248
Vassoio ovale sagomato poggiante su piedi a volute. Presa a nervature intrecciate gr 993 cm 21 x 22
249
gr.245, cm 8,5 (1) e cm 6(4) Decori a volute di gusto settecentesco
EUR 70,00 / 80,00
250
Porcellana. Marca: “Driadekosmo” in un cerchio, in blu. Perfetto stato di conservazione Driadekosmo presenta [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
251
Acciaio inossidabile. Marca: “Rosenthal Rostfrei Austria” inciso. Leggere usure Progettate dal famoso designer [..]
252
Cristallo. Marca: firma “Carlo Moretti” incisa a mano a punta di diamante. Ottimo stato di conservazione [..]
253
Cristallo. Marca: rombo con corona e “HC”, incisa. Ottimo stato di conservazione I calici hanno armoniose coppe [..]
EUR 220,00 / 360,00
254
Cristallo. Marca: “Christal St Louis France” incisa all’acido. Perfetto stato di conservazione; una flûte mancante [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
266
Altezza cm 30, gr. 1590 corpo piriforme con bacellature a torchon, decoro ispirato all’argenteria veneziana del [..]
267
con ricami ed inserti traforati in pizzo, otto tovaglioli, cm 200x170
EUR 600,00 / 700,00
268
gr. 4900 decori floreali e a volute di gusto neobarocco. composto da: 12 forchette, 11 coltelli, 11 cucchiai grandi, [..]
270
applicazioni al bordo in pizzo, quattro tovaglioli, cm 100x100
271
gr. 1700, altezza cm 25 Corpo globulare baccellato, anse sagomate e presa a fiore
272
gr. 2600, cm 28x21x26 Corpo ovale e coperchio decorati con larghe nervature. Piedi a ricciolo e corte anse laterali [..]
EUR 600,00 / 700,00
273
gr. 4500. Forma sferica costolata con manici sagomati in legno ebanizzato
EUR 1.500,00 / 1.800,00
241 - 270  di 274 LOTTI