Asta (434)

ALABASTRA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALABASTRA

 ALABASTRA
ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C.

Lotto composto da 7 alabastra etrusco-corinzi. Due, di tipo più antico, presentano corpo ovoidale decorato da gruppi di fasce parallele. Tre alabastra piriformi sono decorati da gruppi di bande di colore bruno e paonazzo (uno con decorazione a squame). Due alabastra a profilo conico con decorazione a fasce. H. da 5.5 a 19,7 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019