Asta (434)

QUATTRO VASI ETRUSCHI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO VASI ETRUSCHI

 QUATTRO VASI ETRUSCHI
ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C.

Lotto composto da una ciotola monoansata in ceramica d’impasto con ampia vasca ad orlo rientrante, e ansa orizzontale sormontante (diam. 21,8 cm). Anforetta in bucchero con orlo svasato, alto collo a profilo svasato, corpo globulare, piede a disco (h. 10,6 cm). Kyathos in bucchero con orlo svasato, vasca emiglobulare, piede a tromba, ansa verticale sormontante con apofisi (h. 18,3 cm). Oinochoe in bucchero con orlo trilobato, collo cilindrico, corpo globulare compresso, basso piede troncoconico (h. 23,5 cm).

Provenienza
Collezione privata

Oggetti dichiarati, singolarmente, d’interesse archeologico particolarmente importante (30 novembre 2018)

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019