Asta (434)

KANTHAROS  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

KANTHAROS

 KANTHAROS
ETRURIA MERIDIONALE, FINE VIII SECOLO a.C.

Kantharos in ceramica d’impasto lucidata con orlo svasato, corpo biconico con punto di massima espansione posto in basso, piede a tromba. Sul punto di massima espansione sono impostate due anse verticali a nastro che giungono fino all’orlo. La decorazione, analoga su ogni lato, consiste in costolature e in un’apofisi appuntita sopra il massimo diametro. H. 23,4 cm.

Provenienza
Pandolfini, 18.12.1998, lotto 94
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019