Asta (434)

ANELLO CON GEMMA

 ANELLO CON GEMMA
I-II SECOLO d.C.

Corniola romana lavorata ad intaglio, raffigurante una Tyche / abbondanza stante, coronata di alloro. Tiene con la sinistra un timone di nave mentre con la destra sorregge una cornucopia. Montata su anello in oro giallo 18 kt, mis. 5, g 14.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019