Asta (434)

GEMMA

 GEMMA
GRECIA, VI-V SECOLO a.C.

Intaglio in pietra dura di colore nero, in cui compare un toro nell’atto di caricare, con gli arti anteriori abbassati. Dim. 3x1,9 cm. La gemma è montata su supporto ottocentesco in metallo.

Provenienza
Collezione privata

Lotto corredato di attestato di libera circolazione
An export licence is available for this lot

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019