Asta (434)

BROCCA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BROCCA

 BROCCA
ETRURIA, FINE IX-VIII SECOLO a.C.

Brocca in ceramica d’impasto lucidata. Presenta orlo estroflesso corpo ovoidale, fondo piano, ansa verticale impostata sopra il punto di massima espansione. La decorazione, incisa, presenta quattro riquadri metopali con all’interno svastiche e una stretta fascia campita da tratti incisi sulla spalla. H. 22,3 cm

Provenienza
Pandolfini, 18.12.1998, lotto 76
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019