Asta (434)

QUATTRO STATUINE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO STATUINE

 QUATTRO STATUINE
ETRURIA, V-III SECOLO a.C.

Due statuine femminili, sedute su trono, ammantate con velo sui capelli e lunga veste ondulata. Tengono le mani in avanti sulle ginocchia e poggiano i piedi su un supporto quadrangolare. Altezza 21,8 - 20 cm. Una figura femminile ammantata con capigliatura costituita da ricci giustapposti, h. 20 cm. Una figura maschile nuda, h. 13,4 cm.

Provenienza
Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)
Collezione privata (anni ‘50)
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019