Asta (434)

OLLA A IMBUTO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OLLA A IMBUTO

 OLLA A IMBUTO
PUGLIA, VI-IV SECOLO a.C.

Olla con orlo a imbuto, corpo globulare compresso, due anse orizzontali sormontanti poste sopra il punto di massima espansione, dove si collocano anche due protomi animali semilunate. La decorazione in colore marrone, grigio/nero e rosso si dispone su ampie bande alternate a sottili fasce. H. 31 cm; diam. orlo 29,6 cm
Il vaso è ascrivibile alla fase II del subgeometrico Daunio.

Provenienza
Pandolfini, 18.12.1998, lotto 280
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019