Asta (434)

TERRECOTTE VOTIVE E FIBULA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TERRECOTTE VOTIVE E FIBULA

 TERRECOTTE VOTIVE E FIBULA
ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, VI SECOLO a.C.- II SECOLO d.C.

Lotto composto da una selezione di piccola coroplastica: testa femminile con polos, torso e testa di recumbente tarantino, testa di Artemis Bendis con leontè, frammento di volto maschile in ceramica con inclusi augitici, testa di giovane con corona, coppia di teste romane con acconciatura elaborata, due teste femminili una con una corona e piccolo cinghiale. Completa il lotto una fibula in bronzo. H. max 11 cm e min 5,3 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019