Asta (448)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE [..]
ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE
mar 24 MARZO 2020
Via Carlo Cattaneo 55 P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico) 25121 Brescia
TORNATA UNICA: 24/03/2020 Ore 15:00
ASTE: SESSIONE UNICA
1) MARTEDÌ 24 MARZO 2020 dal lotto 1 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00
seleziona Autore
Arte africana
Arte oceania
Arte Sud-Est Asiatico
Arte tribale
Lotto
Stima
61 - 90 di 126 LOTTI
Arte africana
Maschera Gelede, Yoruba Nigeria
Maschera ad elmo con elaborato cimiero raffigurante gallo che uccide serpente. Per un esemplare con lo stesso [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera gelede, Yoruba Nigeria
maschera in legno dipinto usata nel contesto delle danze rituali Gelede in onore delle awon iya wa, madri ancestrali, [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera gunye ge, Dan Costa d'Avorio
Maschera da competizione del tipo cosiddetto gunye-ge a patina scura. NOTA: per esemplare simile vedi The Metropolitan [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera da competizione del tipo cosiddetto gunye-ge a patina scura. Tracce di caolino nella zona del volto intorno [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera da competizione del tipo cosiddetto gunye-ge a patina scura. Presenta i fori rotondi per gli occhi rivestiti [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera in legno, Dogon Mali
Legno spatinato e danneggiato.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera ippopotamo, Bamum Camerun
Maschera zoomorfa di grandi dimensioni coperta da spessa patina incrostata. NOTA – Per esemplare analogo vedi: [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera karan-wemba, Mossi Burkina Faso
Maschera in legno di forma allungata realizzata secondo lo stile Yatenga dei Mossi. Il volto circolare si presenta, [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera kobiay, Bwa Burkina Faso
decorata a motivo geometrico in vivace policromia, con bordatura applicata di conchiglie. Le maschere kobiay, [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera kpelie in bronzo, Senufo Costa d'Avorio
Maschera in bronzo kpelie associata alla società iniziatica Poro. Queste maschere venivano indossate da uomini [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera kpelie, Senufo Costa d'Avorio
elegante maschera caratterizzata dalla bella patina bruna scuro.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera Luba R. D. Congo
Inconsueta maschera Luba di grandi dimensioni raffigurante probabilmente un volto femminile con naso adunco. Fibra [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera mbangu, Pende R.D.Congo
maschera policroma raffigurante il deforme, l'uomo colpito dalla malattia. Questa tipologia di maschere appartiene [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera mbuya, Pende D.R.Congo
Maschera di piccole dimensioni in legno a patina bruna con applicazioni in rafia. Le maschere mbuya (che possono [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera nimba, Baga Guinea
Maestosa maschera da spalla simbolo di femminilità e fertilità, utilizzata dalle danzatrici Baga durante matrimoni [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera nwantantay, Bwa o Winiama Burkina Faso
maschera “à planche” a decoro geometrico, raffigurante lo spirito protettore Bayiri, di grandi dimensioni in vivace [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
maschera a decoro geometrico, raffigurante Bayiri, spirito protettore comune ad entrambi gruppi, Bwa e Wimiana. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera nyabwa, Bete Costa d'Avorio
Maschera in legno pesante caratterizzata da quattro rostri convergenti sulla bocca. Maschere di questo tipo venivano [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera okoroshi oma, Ibo Nigeria
Maschera cerimoniale legata al culto di Owu, lo spirito dell'acqua. Le maschere Okoroshi Oma caratterizzate dal [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera okuyi, Punu Gabon
Maschera “bianca”. Il volto si presenta coperto da spesso strato di caolino (pemba), sormontato da alta acconciatura [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera okuyi, Punu Gabon
Maschera “bianca”, il volto coperto da spesso strato di caolino (pemba) ed alta acconciatura tripartita . Labbra, [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera policroma, Igbo del nord (?) Nigeria
maschera zoomorfa colorata vivacemente in rosso e nero.NOTA- per una maschera simile vedi: coll. J. Kerchache [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera pwo, Chokwe Angola
Maschera di piccole dimensioni caratterizzata dai tratti esasperati del volto allungato incorniciato da fitta [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera ritratto, Baule Costa d'Avorio
Maschera in legno a patina scura con tracce di preesistente policromia caratterizzata dalla inconsueta cresta [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera ritratto mblo, Baule Costa d'Avorio
Maschera in legno a patina nera con copricapo a quattro estremità. Questa maschera appartiene alla tradizione [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera in legno a patina scura di eleganti fattezze. Questa maschera appartiene alla tradizione Baule delle [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera in legno a patina scura. Questa maschera appartiene alla tradizione Baule delle cosiddette maschere-ritratto [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera ritratto, Yaure Costa d'Avorio
Maschera in legno a patina scura di raffinata esecuzione con copricapo a pettine. Vi è rappresentato un volto [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera rituale, Boa R.D. Congo
Le maschere di questo tipo caratterizzate spesso dalla bicromia bianco/nero e dalla esasperata volumetria del [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera serpente doho, Bwa Burkina Faso
bella maschera serpente di grandi dimensioni realizzata in legno interamente intagliato a motivi geometrici e [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 126 LOTTI