Asta (448)

ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE [..]

ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE

mar 24 MARZO 2020
Via Carlo Cattaneo 55 P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico) 25121 Brescia
TORNATA UNICA: 24/03/2020 Ore 15:00
ASTE: SESSIONE UNICA
1) MARTEDÌ 24 MARZO 2020 dal lotto 1 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 126 LOTTI

Arte africana

In legno a patina scura. La figura blolo bian (spirito del marito) è qui caratterizzata da un'esasperata volumetria [..]

Arte africana

In legno pesante a patina bruna. La figura femminile dal torso slanciato e dai seni accentuati si caratterizza [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Arte africana

Trono in legno utilizzato dai capi tribù e dignitari di alto rango durante importanti ricorrenze. Esemplare di [..]

Arte africana

Scultura Mumuye in legno a patina nera raffigurante forse figura femminile. Tali sculture, associate a varie funzioni [..]

Arte africana

Scultura Mumuye di grandi dimensioni in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato [..]

Arte africana

Scultura Mumuye in legno a patina nera. Il soggetto, appartenente ad una specifica categoria all'interno del corpus [..]

Arte africana

in legno a patina scura. Le due estremità semisferiche isolano visivamente la sezione centrale intagliata come [..]

Arte africana

Scultura Mumuye in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato dal volto rotondo e [..]

Arte africana

Gruppo scultoreo composto da sei figure femminili sedute attorno ad un asse centrale realizzato in legno compatto [..]

Arte africana

Legno spatinato e danneggiato.

Arte africana

Maschera di piccole dimensioni caratterizzata dai tratti esasperati del volto allungato incorniciato da fitta [..]

Arte africana

maschera raffigurante coniglio selvatico (dyommo). Di forma iperstilizzata con vivace superficie policroma pomellata [..]

Arte africana

Maschera “bianca”. Il volto si presenta coperto da spesso strato di caolino (pemba), sormontato da alta acconciatura [..]

Arte africana

Cimiero dalla forma di testa di Giano bifronte rivestito in pelle animale. Maschere come questa venivano posizionate [..]

Arte africana

Cimiero a forma di testa (probabilmente di antenato) in pelle di animale su base di fibra intrecciata. Questo [..]

Arte africana

maschera policroma raffigurante il deforme, l'uomo colpito dalla malattia. Questa tipologia di maschere appartiene [..]

Arte africana

Maschera ad elmo con elaborato cimiero raffigurante gallo che uccide serpente. Per un esemplare con lo stesso [..]

Arte africana

Maschera ad elmo raffigurante volto bianco sormontato da figura di antilope.

Arte africana

gruppo di “maschere-passaporto” di diversa foggia e misura.La più grande ha le misure indicate.

Arte africana

Maschera in legno a patina scura con tracce di preesistente policromia caratterizzata dalla inconsueta cresta [..]

Arte africana

maschera “à planche” a decoro geometrico, raffigurante lo spirito protettore Bayiri, di grandi dimensioni in vivace [..]

Arte africana

maschera in legno dipinto usata nel contesto delle danze rituali Gelede in onore delle awon iya wa, madri ancestrali, [..]

Arte africana

maschera zoomorfa colorata vivacemente in rosso e nero.NOTA- per una maschera simile vedi: coll. J. Kerchache [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Arte africana

Maschera ad elmo in legno con inserti in vetro, specchio e metallo. Interessante realizzazione caratterizzata [..]

Arte africana

Maschera in legno a patina bianca con decorazioni brune. Il volto tondeggiante e liscio non presenta simboli di [..]

Arte africana

In legno a patina scura raffigurante il volto geometricamente stilizzato di una scimmia con la mandibola snoda [..]

Arte africana

Maschera in legno a patina rossa con orbite coperte da pigmento bianco. Il soggetto rappresenta probabilmente [..]

Arte africana

decorata a motivo geometrico in vivace policromia, con bordatura applicata di conchiglie. Le maschere kobiay, [..]

Arte africana

Maschera da competizione del tipo cosiddetto gunye-ge a patina scura. NOTA: per esemplare simile vedi The Metropolitan [..]

Arte africana

Maschera di piccole dimensioni in legno a patina bruna con applicazioni in rafia. Le maschere mbuya (che possono [..]
31 - 60  di 126 LOTTI