Asta (448)

ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE [..]

ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE

mar 24 MARZO 2020
Via Carlo Cattaneo 55 P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico) 25121 Brescia
TORNATA UNICA: 24/03/2020 Ore 15:00
ASTE: SESSIONE UNICA
1) MARTEDÌ 24 MARZO 2020 dal lotto 1 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 126 LOTTI

Arte africana

Gruppo scultoreo composto da sei figure femminili sedute attorno ad un asse centrale realizzato in legno compatto [..]

Arte oceania

Altarino rituale scolpito utilizzando una vertebra animale finemente intagliata. Al centro presenta una figura [..]

Arte oceania

arco lungo corredato di frecce in bamboo.
EUR 300,00 / 350,00

Arte africana

Figura di spirito ancestrale, in legno pesante e compatto. Le sculture tchitcherik, parzialmente interrate nel [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00

Arte africana

in lega di rame a sezione toroidale.

Arte africana

Cimiero dalla forma di testa di Giano bifronte rivestito in pelle animale. Maschere come questa venivano posizionate [..]

Arte africana

Cimiero a forma di testa (probabilmente di antenato) in pelle di animale su base di fibra intrecciata. Questo [..]

Arte africana

Scultura da copricapo realizzata in legno a patina naturale. Questo tipo di cimiero, che nell'insieme ricorda [..]

Arte africana

Insolito ornamento realizzato da un grande cerchio metallico su cui sono applicate teste di bufalo.
EUR 600,00 / 700,00

Arte africana

Recipiente in legno decorato a forma di cavallo con figure incise sui fianchi. Il manufatto mantiene il coperchio [..]

Arte africana

Piccola scultura in legno a patina nera brillante con figura antropomorfa dal volto allungato seduta su uno sgabello [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Coppia di grandi elementi architettonici in legno scolpito e dipinto. Il soggetto rappresentato e quello del Singa, [..]

Arte tribale

copricapo a forma di corona composto da penne multicolori su struttura in paglia intrecciata.

Arte africana

contenitore cilindrico ricavato da una zucca disseccata con all'interno frecce in legno.

Arte africana

spiedo a sezione circolare in ferro forgiato con figura di Nommo posta sulla sommitàNOTA – vedi Adolfo Bartolomucci, [..]

Arte africana

Scultura in legno raffigurante un antenato defunto. Queste figure vengono solitamente definite col nome di korwar [..]

Arte oceania

Scultura in legno raffigurante lo spirito di un antenato. L'inconsueta posizione delle braccia sottili e allungate [..]

Arte oceania

scultura in legno di teak raffigurante spirito guardiano in forma di scimmia antropomorfa.

Arte africana

scultura in legno a patina rossa raffigurante donna in piedi con entrambe le mani sul ventre.

Arte africana

Scultura in legno a patina naturale raffigurante uomo nudo con cappello da gendarme e pistola. NOTA – Un esemplare [..]

Arte africana

In legno pesante a patina bruna. La figura femminile dal torso slanciato e dai seni accentuati si caratterizza [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Arte africana

Scultura Mumuye in legno a patina bruna caratterizzata dai grandi lobi delle orecchie forati al centro, nella [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arte africana

Scultura Mumuye in legno a patina nera raffigurante forse figura femminile. Tali sculture, associate a varie funzioni [..]

Arte africana

Figura super stilizzata di donna in legno a patina naturale chiara.NOTA – Per esemplare analogo vedi: Metropolitan [..]

Arte africana

Scultura in legno a patina bruna raffigurante figura femminile iper stilizzata.

Arte africana

scultura in legno intagliato secondo il cosiddetto “stile rotondo”, raffigurante uomo in piedi con le braccia [..]

Arte africana

In legno duro con tracce di patina incrostata nera.
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Arte africana

In legno a patina scura. La figura blolo bian (spirito del marito) è qui caratterizzata da un'esasperata volumetria [..]

Arte africana

Figura in pietra raffigurante uomo accucciato.

Arte africana

in legno a patina scura.base in legno.
1 - 30  di 126 LOTTI