Asta (448)

ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE [..]

ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE

mar 24 MARZO 2020
Via Carlo Cattaneo 55 P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico) 25121 Brescia
TORNATA UNICA: 24/03/2020 Ore 15:00
ASTE: SESSIONE UNICA
1) MARTEDÌ 24 MARZO 2020 dal lotto 1 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 126 LOTTI

Arte africana

Scultura Mumuye in legno a patina nera. Il soggetto, appartenente ad una specifica categoria all'interno del corpus [..]

Arte africana

bella maschera serpente di grandi dimensioni realizzata in legno interamente intagliato a motivi geometrici e [..]

Arte africana

Maestosa maschera da spalla simbolo di femminilità e fertilità, utilizzata dalle danzatrici Baga durante matrimoni [..]

Arte africana

Maschera di imponenti dimensioni in legno con inserti in crine realizzata per un membro della società segreta [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Arte africana

Maschera in legno di forma allungata realizzata secondo lo stile Yatenga dei Mossi. Il volto circolare si presenta, [..]

Arte africana

Imponente “guardiano” di reliquiario a doppia faccia realizzato in lamina di ottone e rame su supporto in legno. [..]

Arte africana

in legno a patina scura. Le due estremità semisferiche isolano visivamente la sezione centrale intagliata come [..]

Arte africana

Scultura Mumuye in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato dal volto rotondo e [..]

Arte africana

Gruppo scultoreo composto da sei figure femminili sedute attorno ad un asse centrale realizzato in legno compatto [..]

Arte africana

Scultura Mumuye in legno a patina nera raffigurante forse figura femminile. Tali sculture, associate a varie funzioni [..]

Arte africana

Scultura Mumuye di grandi dimensioni in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato [..]

Arte africana

Scultura Mumuye in legno a patina bruna con lumeggiature bianche. Il soggetto, una figura umanoide stilizzata [..]

Arte africana

Trono in legno utilizzato dai capi tribù e dignitari di alto rango durante importanti ricorrenze. Esemplare di [..]

Arte africana

In legno pesante a patina bruna. La figura femminile dal torso slanciato e dai seni accentuati si caratterizza [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Arte Sud-Est Asiatico

Coppia di grandi elementi architettonici in legno scolpito e dipinto. Il soggetto rappresentato e quello del Singa, [..]

Arte africana

Recipiente in legno decorato a forma di cavallo con figure incise sui fianchi. Il manufatto mantiene il coperchio [..]

Arte africana

In legno a patina scura. La figura blolo bian (spirito del marito) è qui caratterizzata da un'esasperata volumetria [..]

Arte oceania

Altarino rituale scolpito utilizzando una vertebra animale finemente intagliata. Al centro presenta una figura [..]

Arte africana

Maschera cimiero zoomorfa di grandi dimensioni a foggia di coccodrillo, presenta l'intera superficie intagliata [..]

Arte africana

Maschera di eccezionali dimensioni concepita per coprire l'intero corpo del danzatore, presenta la superficie [..]

Arte africana

Imponente maschera reale a patina bruna. Maschere di questo tipo venivano utilizzate durante le cerimonie di [..]

Arte africana

Maschera “a planche” riconducibile alla società bedu a decorazioni geometriche bianche e nere. Solitamente a coppie [..]

Arte africana

Maschera zoomorfa caratterizzata dalle grandi corna piatte e ricurve decorate a motivo geometrico.NOTA: per un [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arte africana

maschera a decoro geometrico, raffigurante Bayiri, spirito protettore comune ad entrambi gruppi, Bwa e Wimiana. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arte africana

Maschera in legno a patina scura di eleganti fattezze. Questa maschera appartiene alla tradizione Baule delle [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arte africana

Maschera in legno a patina scura. Questa maschera appartiene alla tradizione Baule delle cosiddette maschere-ritratto [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arte africana

Maschera bianca caratterizzata dalla intricata acconciatura dei capelli. Le maschere mmwo simboleggiano spiriti [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arte africana

La figura della giovane madre in piedi con il figlio teneramente aggrappato alle sue spalle. Scultura di raffinata [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arte africana

Scultura Mumuye in legno a patina bruna caratterizzata dai grandi lobi delle orecchie forati al centro, nella [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arte africana

Testa in bronzo a patina scura raffigurante il volto idealizzato di un sovrano (Oba) del regno del Benin. Fusione [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1 - 30  di 126 LOTTI