Asta (451)

Design 200

Design 200

lun 23 MARZO 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere di design provenienti da affidamenti privati

I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni ed inserimenti in asta
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI
Tavolo d'appoggio in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 50x82
Sedia in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 54x44x83
Lampadario con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Cappellin, Italia, 1920 ca. cm 156x150
Lampadario con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Cappellin, Italia, 1920 ca. cm 100x130
Divano con struttura in legno di mogano. Intarsi in madreperla, ottone e argento. Rivestimento in tessuto. Firma [..]
Lampada da terra con struttura e base in vetro di Murano, particolari in ottone e diffusore in tessuto. Prod. [..]
Tavolo basso con sostegni in metallo tubolare, piano in legno rivestito in pergamena e cristallo molato. Creato [..]
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Create per gli arredi di un'abitazione privata [..]
Mobile contenitore con struttura in legno e sostegni in metallo tubolare. Ante in vetro. Creato per gli arredi [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Coppia di tavoli con struttura in legno e sostegni in metallo tubolare. Piano in vetro nero. Creati per gli arredi [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Mobile contenitore con struttura in legno e legno laccato. Dettagli in metallo. Creato per gli arredi di un'abitazione [..]
Libreria con struttura in metallo laccato e legno laminato. Creata per gli arredi di una abitazione privata a [..]
Mobile credenza con struttura in legno e sostegni in metallo tubolare cromato. Elementi in vetro. Creata per [..]
Tavolo basso con sostegni in metallo tubolare, struttura in legno e piano in vetro opalino. Creato per gli arredi [..]
Coppia di sedie in metallo tubolare con sedute in legno e pergamena. Create per gli arredi di un'abitazione privata [..]
Cinque sedie con struttura in metallo tubolare e seduta in paglia intrecciata. Disegno originale del 1929. Proveniente [..]
Tavolo con sostegno in legno e piano in marmo di forte spessore. Prod. Italia, 1940 ca. cm 119x76
Specchio con cornice in legno intagliato e laccato. Prod. Buffa, Italia, 1940 ca. cm 74x4x103
Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato. Certificato Archivio Paolo Buffa. Prod. Italia, 1940 [..]
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi di Villa Pomini. Prod. Italia, [..]
Poltrona mod. Tripolina pieghevole e sfoderabile con struttura in legno, seduta in pelle e particolari in metallo. [..]
Tavolo basso in vetro temprato, piano in vetro opalino nero, sostegni e particolari in ottone cromato. Prod. Fontana [..]
Tavolo basso con sostegni in legno laccato e seduta in legno scolpito. Prod. Atelier Valabrega, Italia, 1930 ca. [..]
Lampadario in vetro di Murano e struttura in metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 30x89
Divano da camera con struttura in legno e rivestimento in skai. Dettagli in legno intagliato dorato. Prod. Arredamenti [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Sei poltroncine P35 con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. [..]
Tavolo con struttura in legno e piano in legno laminato. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 115x79
Raro appendiabiti mod. 5622 con struttura in legno scolpito e dettagli in ottone. Piano in vetro. Prod. Arredamenti [..]
1 - 30  di 200 LOTTI