Asta (457)

Orologi da Tasca - Asta a Tempo

mer 18 MARZO -  gio 9 APRILE 2020
Solo tramite web, registrando la carta di credito
Una raccolta di orologi da polso e da tasca da affidamenti privati
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 76 LOTTI
5 OROLOGI RIBALTINE. CASSA:in oro 18 k. CARICA:con chiavetta. 1 OROLOGIO CASSA:in oro 14 k. CARICA:con chiave [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
CASSA:cassa in oro 18 k, sul fronte decoro con elefante, sul retro decori floreali, sulla cassa interna dedica. [..]
1 - in zama. 2 - in legno lavorato.
CASSA:in argento e coq a vista, sul retro incisione. QUADRANTE:in metallo dorato inciso con motivi floreali, in [..]
CASSA:in argento incisione sul retro “paesaggio con veliero”. QUADRANTE:smalto bianco con ore arabe. MOVIMENTO:coq [..]
2 OROLOGI remonotoir ROSKOFF. CASSA:in metallo. EPOCA:1890 circa.
EUR 50,00 / 150,00
5 OROLOGI Remontoir in oro a vari titoli. EPOCA:1900/1920 circa. PRODOTTI PER IL MERCATO AMERICANO.
EUR 150,00 / 300,00
CASSA:in oro basso, con suoneria ore/quarti. Non funzionante. DIAMETRO:55 mm.
EUR 180,00 / 400,00
CASSA:in metallo dorato incisa con fregi. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane dipinte, singola lancetta, à [..]
3 OROLOGI CASSA:in argento. di cui 1 remontoir e 2 con carica a chiavetta. 1 OROLOGIO CASSA:in metallo. remo [..]
EUR 100,00 / 300,00
CASSA:in metallo argentato. QUADRANTE:smalto bianco con ore alla turca. MOVIMENTO:marcato J. DENT LONDON. CARICA:con [..]
EUR 150,00 / 300,00
CASSA:in ottone. QUADRANTE:metallo con cartouces (restaurate), smalto bianco con ore nere romane, singola lancetta, [..]
CASSA:in argento. QUADRANTE:smalto con ore allungate romane, rotture. MOVIMENTO:totalmente istrionato alla turca [..]
EUR 250,00 / 500,00
CASSA:in oro 18 k, con suoneria. segni di ruggine. DIAMETRO:60 mm.
EUR 360,00 / 600,00
CASSA:in argento. DIAMETRO:56 mm. Non funzionante.
EUR 700,00 / 1.400,00
CASSA:dorata, couvette in metallo interna dorata riparata. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane. MOVIMENTO:Galletto [..]
CASSA:doppia cassa in argento. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e giorni del mese arabi. MOVIMENTO:a catena, [..]
EUR 150,00 / 300,00
2 OROLOGI SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1770/1780 circa. DIAMETRO:5,5 cm. 1 OROLOGIO CASSA:in argento, firmato ROBINSON. [..]
EUR 100,00 / 300,00
CASSA:in argento con ghiera incisa. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e al centro un cerchietto dorato dei [..]
EUR 300,00 / 600,00
2 OROLOGI FRANCESI CASSA:in argento. SCAPPAMENTO:verga, ribaltine. EPOCA:1830 circa DIAMETRO:50 mm.
EUR 150,00 / 300,00
4 OROLOGI remontoir. 2 OROLOGI a chiavetta. EPOCA:1900/1920 circa CASSE:materiali misti.
EUR 100,00 / 300,00
CASSA:in oro 18 k. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e quadratino con ore nere arabe. MOVIMENTO:bianco marcato [..]
EUR 150,00 / 300,00
CASSA:in acciaio. DIAMETRO: 45 mm.
CASSA:in argento. CARICA:con chiavetta.
5 OROLOGI CARICA:con chiavetta. 1 CRONOMETRO
EUR 100,00 / 300,00
CASSA:in metallo dorato. DIAMETRO:55 mm. Difetti e rotture, vetro mancante.
5 OROLOGI CASSA:in argento. CARICA:con chiavetta. EPOCHE diverse.
EUR 250,00 / 500,00
CASSA:doppia cassa in ottone dorato e con decorazioni disegno tartarugato. QUADRANTE:smalto bianco con ore arabe [..]
EUR 150,00 / 300,00
CASSA:in argento con stemma sul retro. QUADRANTE:smalto bianco. MOVIMENTO:ribaltabile a catena. Regolazione micrometrica. [..]
CASSA:in oro 9 k, all’interno 346059, la cassa interna reca la dedica: “PRENTED TO EX PC HARRIS...”. QUADRANTE:in [..]
1 - 30  di 76 LOTTI