Asta (461)

294

Carillon a soggetto erotico. Legno intagliato, dipinto e dorato. Francia XIX sec [..]

 Il raro meccanismo musicale raffigura una giovane donna bianca e un maschio di colore nell’atto dell’amplesso, adagiati su una dormeuse di gusto Carlo X. Il soggetto rappresentato appare particolarmente osè per l’epoca tenendo conto che la Francia abolì definitivamente la schiavitù anche nelle colonie nel 1848.
cm 15,5x39

Out of the Ordinary
gio 16 APRILE 2020