Asta (513)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mer 24 GIUGNO 2020
Milano
PRIMA TORNATA: 24/06/2020 Ore 11:30 - Lotti 0001-0143
SECONDA TORNATA: 24/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0144-0255
TERZA TORNATA: 24/06/2020 Ore 17:30 - Lotti 0256-0355
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 353 LOTTI
di girocollo e bracciale di linea rigida in fili di metallo color oro. Al centro un cabochon azzurro con pietre [..]
girocollo in piccole perle con fermezze in argento e oro a titoli diversi: una ornata da rubino e diamantini [..]
Orologio da polso, placcato oro, 10K. Quadrante, cassa e movimento firmati DIM: 23 x 35 mm
in oro giallo con gemma sintetica rosa ovale contornata da gemme sintetiche incolori. Misura 16
in oro giallo, argento e smalto blu con corona ornata da brillanti. Un piccolo brillante mancante. Misura 14 [..]
girocollo a cinque fili di perle di acqua dolce con chiusura in oro giallo. Lunghezza 46 cm (regolabile)
in oro giallo con turchesi cabochon di taglio ovale e a goccia. L’anello ulteriormente ornato da brillanti, [..]
a freccia in platino, diamanti a rosa e inserti in onice taglio baguette. Anni ‘20/’30
raffigurante due mani nell’atto di stringersi in corniola (difetti) con due sfere in diaspro alle estremitŕ. [..]
girocollo ad un filo di perle coltivate separate da rondelle in oro giallo. Fermezza a doppio uso costituita [..]
raffigurante un moretto in oro giallo e smalto nei toni del nero e bianco ornato sul capo da un rubino e da un [..]
a due fili di perle coltivate. Fermezza sagomata in oro giallo con diamante a rosa entro castone in argento. [..]
pendenti in corallo, ognuno con goccia sospesa ad un cabochon superiore. Montatura in oro giallo, gr. 14,9. [..]
in oro giallo e argento, ciascuno con placca in porcellana dipinta raffigurante una gentildonna profilata da [..]
a fascia in oro bianco con parte superiore in brillanti e diamanti a rosa. Misura 16,5
raffiguranti un insetto stilizzato in oro bianco e piccoli brillanti, ciascuno con corpo costituito da una [..]
a doppi motivi rettangolari ad angoli arrotondati in oro bianco satinato con piccolo brillante al centro di [..]
a piastrine geometriche in oro bianco satinato a profilo lucido impreziositi da brillante centrale, gr. 12, [..]
262
a fascia in oro giallo e tormaline: quella centrale cabochon. Misura 14
260
in oro giallo e bianco raffiguranti cavallucci marini con decori in brillanti, gr. 12,3.
226
in oro giallo, platino e oro bianco con brillanti e zaffiri carré a contorno. Un fermo mancante. Anello: misura [..]
in oro giallo con zaffiro ovale e diamanti baguettes. Misura 18
in oro giallo con due perle coltivate.
in oro giallo e riporti in oro bianco con piccoli brillanti (uno mancante) raffiguranti rispettivamente un [..]
in oro giallo a tre snodi allineati, ciascuno con inserto in corallo color salmone. Sorretto da un cordonetto [..]
a fascia in oro giallo con rubino e brillante del peso di 0,60 ct ca. allineati al centro. Misura 11,5
rispettivamente a sei fili di sfere in corallo con elementi di separazione e chiusura in oro giallo e a sei [..]
a fascia in oro giallo con smeraldo e brillanti in pavé incastonati del peso complessivo 1 ct ca. Misura 21 [..]
224
raffiguranti rispettivamente due pesciolini con turchesi cabochon (alcuni mancanti) e occhio in rubino e due [..]
girocollo in oro giallo a “torchon”, gr. 20,4. Lunghezza 40,5 cm
EUR 350,00 / 450,00
1 - 30  di 353 LOTTI