Asta (513)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mer 24 GIUGNO 2020
Milano
PRIMA TORNATA: 24/06/2020 Ore 11:30 - Lotti 0001-0143
SECONDA TORNATA: 24/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0144-0255
TERZA TORNATA: 24/06/2020 Ore 17:30 - Lotti 0256-0355
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 353 LOTTI
212
in oro bianco e giallo, ognuno a motivo fogliaceo in brillati e diamanti baguettes a sostegno di una perla [..]
213
a ponte in oro giallo e bianco con parte superiore in brillanti e diamanti princess centrata da un brillante [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
214
in oro giallo ad alta fascia semisnodata rivestita nella parte superiore da perle coltivate disposte su quattro [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
215
a fascia squadrata in oro bicolore con parte superiore in pavé di brillanti e diamanti princess al centro. [..]
216
a nastro ritorto in oro bianco, oro giallo e pavé di brillanti del peso complessivo di 9 ct ca. con smeraldi [..]
217
a cupola squadrata in oro bicolore e brillanti in pavé del peso complessivo di 2,80 ct ca. con smeraldo ovale [..]
218
girocollo a cinque fili di perle coltivate trattenute anteriormente da due barrette in oro bianco e brillanti. [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
220
in oro giallo e corallo con testina classica centrale, animali fantastici e maglie stilizzate, gr. 10,3. Lunghezza [..]
221
in oro giallo con cammeo in agata bicolore raffigurante un profilo classico evidenziato a contorno da diamanti [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
222
in oro di gusto archeologico con cabochon in lapis. Lievi difetti. Roma, prima metà del XIX secolo
223
di pendente e orecchini pendenti in oro basso a disegno stilizzato con motivi sferici e perlinature, gr. 17,9. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
224
raffiguranti rispettivamente due pesciolini con turchesi cabochon (alcuni mancanti) e occhio in rubino e due [..]
225
in oro bicolore costituito da elementi rettangolari traforati a motivi vegetali che si alternano a maglie più [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
226
in oro giallo, platino e oro bianco con brillanti e zaffiri carré a contorno. Un fermo mancante. Anello: misura [..]
227
ovale in oro giallo con micromosaico raffigurante un faraone incorniciato da fiori fogliati. Profilo esterno [..]
228
raffigurante uno scarabeo nell’atto di trattenere una perla, realizzata in oro giallo, argento, diamanti e [..]
229
in oro giallo e argento, ognuno con perla contornata da un giro di diamanti a rosa. Fine del XIX secolo
230
girocollo in oro bianco a cinque catenelle. Pendente a cuore bombato con fronte ornato da acquamarine e brillanti [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
231
in oro bianco rispettivamente girocollo con parte anteriore a rivière di brillanti e posteriore a catenella [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
232
a fascia in oro bianco con parte superiore in brillanti, gr. 8,5. Misura 22
233
a fascia bombata in oro bianco e brillanti in pavé del peso complessivo di 3,50 ct ca, gr. 20,4. Misura 14 [..]
234
pendenti in oro bianco e brillanti, ognuno con cerchio sospeso. Brillanti del peso complessivo di 3,40 ct ca [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
235
in oro bianco con motivo a disco ovale sagomato in pavé di corindoni multicolori e brillanti, gr. 34,9. [..]
236
raffigurante una farfalla ad ali movibili in oro bianco brunito, pavé di rubini, zaffiri e due diamanti a rosa. [..]
EUR 3.500,00 / 4.200,00
237
in oro bianco a tre catenelle con cinque fili anteriori di tanzaniti a goccia sfaccettata che si dipartono da [..]
238
a fiore stilizzato in oro bicolore con petali in pavé di brillanti e corindoni rosa, ciascuno con perla [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
239
a fiore in oro giallo e bianco con petali in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,60 ct ca. e [..]
240
in oro giallo completo di piccolo cacciavite in metallo dorato. Corredato da custodia originale, gr. 39. Firmato [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
241
semirigido in oro giallo liscio con tre riserve anteriori in brillanti del peso complessivo di 4,50 ct ca., [..]
242
a cupola in oro giallo con zaffiro cabochon, diamanti e rubini taglio baguettes, gr. 16,9. Misura 16
EUR 2.000,00 / 2.800,00
211 - 240  di 353 LOTTI