Asta (513)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mer 24 GIUGNO 2020
Milano
PRIMA TORNATA: 24/06/2020 Ore 11:30 - Lotti 0001-0143
SECONDA TORNATA: 24/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0144-0255
TERZA TORNATA: 24/06/2020 Ore 17:30 - Lotti 0256-0355
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 353 LOTTI
in oro giallo con quarzo entro cornice in onice e decori in brillanti del peso complessivo di 0,70 ct ca. Misura [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
rigido in onice trattenuto da una montatura in oro giallo lavorata a traforo nella parte superiore ornata da [..]
in oro giallo e cristallo di rocca inciso a bordo cordonato, gr. 40. Firmati: Sabbadini
in oro giallo a maglie lucide intervallate a maglie sabbiate. Tre maglie con brillanti in pavé entro riporti [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
in oro giallo e bianco con diamanti taglio princess del peso complessivo di 2 ct ca. Misura 14
in oro giallo a catena con sette “charms” raffiguranti volti realizzati a tutto tondo in gemme varie: corniola, [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00
a doppia clip raffigurante due conchiglie affrontate in oro bicolore e platino con brillanti, gr. 44,2. Anni [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
in oro giallo e platino con parte centrale a maglie geometriche in brillanti, gr. 19. Lunghezza 18,5 cm Inizio [..]
a fascia in oro giallo con berillo giallo eliodoro affiancato da volute in piccoli brillanti e zaffiri carré [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
a fascia rigida in oro giallo liscio con monogramma centrale in brillanti, gr. 73,4.
EUR 1.300,00 / 1.600,00
a disegno fogliaceo in oro giallo e oro bianco con parte centrale in pavé di brillanti e diamanti baguettes [..]
a sei fili di perle coltivate inframmezzate da sfere in oro giallo con fermezza a placca rettangolare in oro [..]
girocollo a cinque fili di perle di acqua dolce con chiusura in oro giallo. Lunghezza 46 cm (regolabile)
in oro giallo con gemma sintetica rosa ovale contornata da gemme sintetiche incolori. Misura 16
girocollo in oro giallo a “torchon”, gr. 20,4. Lunghezza 40,5 cm
EUR 350,00 / 450,00
in oro a cupola di brillanti (uno sintetico) e diamanti navettes con due rubini ovali. Diamanti del peso complessivo [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
in oro giallo costituito da sei elementi quadrangolari sui quali spiccano foglie di vite satinate con grappoli [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
raffigurante un gallo realizzato in oro bicolore, smalti policromi e brillanti. Piccole mancanze, gr. 32. [..]
a due fili di sfere digradanti in corallo tinto con fermezza laterale a disegno vegetale in oro bianco e brillanti. [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
di anello e orecchini in oro bianco con ovale in corallo rosa cabochon al centro di ogni elemento e contorno [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
rispettivamente a due e tre fili di perle coltivate. Entrambi con chiusura in oro bianco a motivi vegetali [..]
in oro bianco con rubino tondo contornato da tre giri di brillanti del peso complessivo di 2,50 ct ca. Misura [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
girocollo ad un filo di perle coltivate “South Sea” intercalate da quattro rondelle in oro giallo e brillanti. [..]
ovali in oro bianco, ciascuno a due motivi fogliacei contrapposti in pavé di brillanti. Brillanti del peso [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
a fascia bombata e sagomata in oro bianco e pavé di brillanti del peso complessivo di 3,50 ct ca. con zaffiro [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
a cerchio rigido in oro bianco con parte superiore in brillanti del peso complessivo di 5 ct ca., gr. 22,8. [..]
in oro giallo costituito da placche finemente incise a girali vegetali che incorniciano sette cammei ovali [..]
in oro giallo e bianco di forma ovale a lavorazione costolata con parte centrale in pavé di brillanti del peso [..]
girocollo in oro giallo a “tubo del gas” con fermezza anteriore in forma di fibbia percorsa da brillanti del [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
in oro giallo e argento, ciascuno con placca in porcellana dipinta raffigurante una gentildonna profilata da [..]
151 - 180  di 353 LOTTI