Asta (516)

Jewelry Week / Gioielli, Orologi, Argenti e Monete

lun 22 -  gio 25 GIUGNO 2020
Milano
PRIMA TORNATA: 22/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0263
SECONDA TORNATA: 23/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0264-0517
TERZA TORNATA: 24/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0518-0728
QUARTA TORNATA: 25/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0729-0944

GIOIELLI
Sessione 1 – 22 Giugno, ore 14.30 (Lotti 1/263)
Sessione 2 - 23 Giugno, ore 14.30 (Lotti 264/517)

ARGENTI - OROLOGI - MONETE
Sessione 3 - 24 Giugno, ore 14.30 (Lotti 518/728)

GIOIELLI
Sessione 4 - 25 Giugno, ore 14.30 (Lotti 729-944)

La partecipazione all'asta potrà avvenire anche con le seguenti modalità:

  • TELEFONICAMENTE
  • TRAMITE OFFERTE SCRITTE
  • ONLINE SUL NOSTRO SITO
  • ONLINE SULLA PIATTAFORME PARTNER
  • TRAMITE WHATSAPP

MILANO
via Paolo Sarpi, 6

Dal 17 al 21 Giugno
Dalle ore 10.00 alle 18.00

IMPORTANTI AVVISI
È consigliato fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni inviate una mail a gioiellieorologi@finarte.it oppure chiamateci al numero 02 3363801.

È possibile richiedere condition report su lotti con una base d’asta superiore ai 1.000 euro.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 947 LOTTI
502
rubini e diamanti taglio brillante, a pantera, reca firma Cartier Paris, gioiello numerato, punzoni Francia. [..]
EUR 12.000,00 / 12.000,00
493

CHAUMET

diamanti taglio brillante e zaffiri taglio carré, maglia realizzata a doppio filo in tubogas. Peso g 64,30 cm [..]
EUR 6.000,00 / 6.000,00
498

CHAUMET

diamanti taglio brillante ct 4,00 ca, a schiava. Peso g 73,60 cm 5,70
EUR 5.000,00 / 5.000,00
501

CHAUMET

inserti in corallo rosso e motivi in diamanti taglio brillante ct 1,50 ca, a schiava. Peso g 37,80 cm 5,80
EUR 4.000,00 / 4.000,00

CHAUMET

montatura impreziosita da diamanti taglio brillante, carré e smeraldo ct 2,50 ca. Peso g 19,00 misura 13
EUR 4.000,00 / 4.000,00
837

Giacomo Manzù

con astuccio. Peso g 99,50 cm 6,00
EUR 3.000,00 / 3.000,00
245
in oro bianco 18K e diamante taglio brillante ct 2,20 ca, prob. colore N/O, purezza SI. Peso g 10,45 cm 0,90x0,90 [..]
EUR 3.000,00
604
in argento così composti: Primo servizio: ventiquattro forchette grandi, dodici forchette piccole, ventiquattro [..]
EUR 2.000,00 / 2.000,00

MARIO BUCCELLATI

a fascia. Peso g 7,50 misura 12
EUR 2.000,00
432
in platino, diamanti taglio navette, brillante e baguette ct 4,00 ca. Peso g 19,12 cm 3,40x5,00
EUR 1.500,00 / 1.500,00
564

Serra Roma

punzoni del Fascio, di forma rettangolare, prese a ricciolo e piedini in avorio. Peso kg 2,125
EUR 1.000,00 / 1.000,00
238
smeraldo rettangolare a contorno ottagonale ct 1,00 ca, diamanti taglio brillante ct 1,80 ca. Peso g 15,00 misura [..]
EUR 1.000,00
636

Bulova

in acciaio e oro giallo 18K, cassa ovale, quadrante champagne con indici applicati, data al tre, movimento elettronico [..]
EUR 1.000,00
673

OMEGA

cronografo in acciaio e oro giallo 18K, cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, tre contatori, movimento [..]
EUR 800,00 / 800,00
607
dodici cucchiai, dodici forchettine, dodici cucchiaini, dodici coltelli e dodici coltelli piccoli e cinque serviti, [..]
EUR 800,00
468
diamanti e opale. Peso g 48,20 cm 4,00x6,00
EUR 700,00 / 700,00
931
oro giallo 18K e granati, realizzato a tre linee. Peso g 51,30 cm 20,00
EUR 700,00 / 700,00
242
realizzata a fiocco. Peso g 9,60 cm 3,80x4,00
EUR 700,00
247
a fascia con pavé di diamanti taglio brillante incolore e bruniti. Peso g 14,00 misura 20
EUR 700,00
realizzato a contrarié con motivi a conchiglia. Peso g 15,40 misura 18
EUR 650,00 / 650,00
587
punzoni del Fascio, composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Peso kg 2,905
EUR 600,00 / 600,00
297
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,50 ca, composto da anello e orecchini. Peso g 6,40 misura [..]
EUR 600,00 / 600,00
734
oro giallo 18K, oro bassa caratura, granati, rubini e smalti, composto da bracciale e coppia di orecchini. Peso [..]
EUR 500,00 / 500,00
910
argento, smeraldo, zaffiro e diamanti. Peso g 9,60 misure 11, 13
EUR 500,00 / 500,00
zaffiro taglio ovale e diamanti taglio brillante. Peso g 7,45 misura 14
EUR 400,00 / 400,00
realizzata a fiocco frangiato. Peso g 17,39 cm 3,20x6,80
EUR 350,00 / 350,00
744
in oro giallo 18K e zaffiri taglio ovale cabochon. Peso g 17,00 cm 10,00
EUR 350,00 / 350,00
918
in oro bianco 18K e cinque diamanti taglio brillante ct 1,00 ca. Peso g 6,50 misura 11
EUR 350,00 / 350,00
731
smalto e diamanti, a forma di ovetto. Peso g 7,50 cm 3,50
EUR 300,00 / 300,00
1 - 30  di 947 LOTTI