Asta (519)

Asta di orologi da polso

Asta di orologi da polso

Asta di orologi da polso

mer 1 LUGLIO 2020
Torino

Il 1° Luglio la casa d’aste Sant’Agostino esiterà la prima di due aste dedicate al mondo degli orologi da polso declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse dei collezionisti più raffinati.

Il catalogo composto da 114 lotti presenta una straordinaria varietà di orologi da uomo e da donna, spaziando dalle marche più note e ambite.

Della maison Rolex, lo splendido “Prince”, ref. 1490, anni '30, orologio estremamente raro, in oro giallo 10 Kt in ottime condizioni.

Restando nel mondo dello storico ricordiamo il Breguet cronografo "Type XX, Flyback" , utilizzato dalle forze aeree francesi, dotato di "retour en vol" (Flayback).

Degno di nota il rarissimo Universal Cairelli cp2 , ed il grande classico lo splendido IWC Portoghese cronografo.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 114 LOTTI

ROLEX

Diam.32 mm Cassa in oro rosa fondello a vite; quadrante salmone a settori bicolore con indicazione dei secondi [..]

ROLEX

Diam.30 mm Cassa in acciaio; quadrante nero con numeri arabi serigrafati; indicazione secondi continui al 6; minuteria [..]

UNIVERSAL GENEVE

Diam.30 mm Cassa in acciaio; quadrante nero con numeri romani serigrafati; indici e lancette luminescenti Movimento [..]

TUDOR

Diam. 31 mm Cassa in oro rosa con fondello inciso con dedica per i 25 anni di servizio; quadrante con lavorazione [..]

EXACTUS

Diam.37 mm Cassa in oro rosa; quadrante con patina vintage e numeri ed indici applicati Movimento a carica manuale [..]

Baume & Mercier

Diam. 35 mm Cassa placcata; fondello in acciaio; quadrante con patina vintage e numeri arabi e indici geometrici [..]

ZENITH

30x30 mm Cassa placcata di forma con fondello in acciaio; quadrante antracite con finitura soleil con indici [..]

INTERNATIONAL WATCH

Diam. 26 mm Cassa in oro rosa; fondello a pressione; quadrante con patina vintage e numeri arabi; secondi al 6 [..]

INTERNATIONAL WATCH

Diam. 21 mm Cassa in oro giallo con anse a goccia; quadrante con patina vintage argenté con numeri arabi ai quarti [..]

LOTTO DI SEI OROLOGI MILITARI

di varie marche forme e misure. Sul fondello recano assegnazione militare tedesca Da revisionare

Breguet

Diam. 38 mm Cassa in acciaio; quadrante nero virato con numeri arabi (viraggio); lancette contatore piccoli secondi [..]

UNIVERSAL GENEVE

Diam. 42 mm Cassa in acciaio con fondello a vite lunetta bidirezionale; quadrante nero con finitura matte con [..]

LONGINES

Diam. 40 mm Cassa in acciaio con fondello a pressione e lunetta zigrinata; quadrante nero con finitura matte e [..]

LONGINES

Diam. 40 mm Cassa tortue in acciaio; lunetta girevole monodirezionale in bachelite; bracciale in acciaio con [..]

LONGINES

Diam. 30 mm Doppia cassa in oro giallo a pressione; quadrante bianco con numeri arabi serigrafati indicazione [..]

Baume & Mercier

Diam. 40 mm Cassa in acciaio; quadrante bianco con indici geometrici e numeri romani applicati; lancette a foglia; [..]

GIRARD PERREGAUX

Diam. 30 mm Cassa in acciaio con lunetta dorata di forma ottagonale. Quadrante bianco con numeri romani applicati [..]

HUBLOT

Diam. 32 mm Cassa in acciaio in tre parti con lunetta dorata e decorata da denti sferici. Quadrante con secondi [..]

MOVADO

Diam. 47 mm Cassa in argento non firmata con fondello a pressione comprendente una bussola. Quadrante in argento [..]

TUDOR

Diam. 36 mm Cassa in acciaio con fondello a vite; quadrante bianco con indici di colore blu applicati secondi [..]

CARTIER

Diam.38 mm Cassa in acciaio con lunetta girevole unidirezionale; quadrante bianco con numeri romani serigrafati [..]

AVIA

Diam. 20 mm Cassa in oro giallo quadrante argento con indici applicati e secondi al 6. Ammaccatura del fondello [..]

LONGINES

30x30 mm Cassa in due corpi di forma in oro giallo; anse fisse; quadrante con marcata patina numeri arabi serigrafati [..]

HEVER

Diam.16 mm Cassa in oro rosa; bracciale integrato in oro lavorato. Quadrante argento con indici geometrici applicati [..]

LONGINES

18x25 mm Cassa di forma in oro giallo; bracciale integrato lavorato a maglia tubogas; quadrante blu (difetti) [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

KEDIVE

Diam. 16 mm Cassa in due corpi in oro bianco; bracciale integrato lavorato a spina di pesce; quadrante argentato [..]

Eberhard

Diam. 30 mm Cassa a cerniera in oro giallo; quadrante champagne con indici geometrici applicati; secondi al 6 [..]

GIRARD PERREGAUX

30x30 mm Cassa in oro giallo di forma quadrata con fondello a pressione. Quadrante argento con finitura soleil [..]

GIANNI BULGARI

Diam. 35 mm Cassa in acciaio con fondello a pressione. Quadrante antracite con indici e numeri arabi serigrafati. [..]

Bulova

Diam. 35 mm Cassa di forma in oro giallo; quadrante dorato lavorato guilloché con indici geometrici luminescenti [..]
1 - 30  di 114 LOTTI