Asta (531)

Omaggio a Dora di Rudinì Labouchère Ruspoli

Piccola teiera solitaire in argento

 corpo globulare interamente sbalzato con volute di foglie d'acanto centrato da motivo di vaso ricolmo di fiori, beccuccio zoomorfo, ansa a doppia mossa con finale a protome con testa di guerriero, piede circolare baccellato
Provenienza: Collezione Casa Ruspoli

mer 8 LUGLIO 2020