Asta (535)

Asta 168 : Dipinti e sculture del '900

mer 8 LUGLIO 2020
Torino
TORNATA UNICA: 08/07/2020 Ore 16:00
8 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - 1988 Firenze

18x13 disegno a sanguigna su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

19x24 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra

VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA Bologna 1886 - 1951 Venezia

40x30 olio su tavoletta Opera firmata in alto a sinistra

CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino

26 5x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Mazzoni La Spezia (etichetta al retr [..]

FLORENTIAN PRETORIAN (Attribuito) 1902-1948

16x22 e 27x22 oli su cartone telato Dedica ad personam al retro

FEDERICO CHIARA Torino 1894 - 1980

30x49 olio su tela cartonata Opera firmata in basso a destra

GIOVANNI GUARLOTTI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino

24x24 tempera su cartone Opera firmata in basso a destra

LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

32x45 tecnica mista su carta Opera firmata in alto a destra Diffuse pieghe della carta

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

24 5x32 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

45x35 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

30x36 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro

GUIDO BOTTA Alessandria 1921 - 2010

70x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro (sul telaio) con data e titolo Già Galleria Fogliato [..]

37x27 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

CLAUDIO FASSIO Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946

24x30 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Esp.: . - Torino Piemonte Artistico e Culturale (timbro [..]

18x24 tecnica mista su carta intelata Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in basso a destra

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

27x35 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Berman Torino (etichetta [..]

FEDERICO GARIBOLDI Genova 1879 - 1950 Varese

62x46 5 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Leggere pieghe della carta in alto
EUR 75,00 / 100,00

EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995

48x32 disegno a china su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra

GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 - 1967

31 5x21 5 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra

PHILIPPE GAREL Francia 1945

63x50 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SERGIO ALBANO Torino 1939 - 2008

18 5x25 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Lacuna in corrispondenza dell'angolo sinistro

PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879-1964

68x60 5 olio su tavola Opera firmata al retro su dipinto di paesaggio Sottile rottura della tavola in basso a [..]

DOMENICO VALINOTTI Torino 1899 - 1962

32x46 matita su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra

18 5x26 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra

40x50 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria Arte 121 [..]

59 5x50 olio su tavola Opera firmata e datata 1936 - XV in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria [..]

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

50x60 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo misure e supporto

FACCHETTI A

59x46 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra

26x33 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
1 - 30  di 100 LOTTI