Asta (535)

Asta 168 : Dipinti e sculture del '900

mer 8 LUGLIO 2020
Torino
TORNATA UNICA: 08/07/2020 Ore 16:00
8 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 100 LOTTI

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

59 5x50 olio su tavola Opera firmata e datata 1936 - XV in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria [..]

18x24 tecnica mista su carta intelata Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in basso a destra

24x30 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra datata e localizzata in basso a destra intitolata al [..]

30x36 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro

40x50 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria Arte 121 [..]

34x25 acquerello su carta applicato su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra localizzata in basso a [..]

19x23 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

19x24 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra

19x24 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra Piccola caduta di colore in alto a destra

18 5x26 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra

27 2x22 3 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in basso a sinistra

MARIO BERTOLA Torino 1880 - 1926

130x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra

CLAUDIO FASSIO Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946

40x50 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Al retro attestato [..]

52x42 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Al retro attestato [..]

24x30 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Esp.: . - Torino Piemonte Artistico e Culturale (timbro [..]

GUIDO BOTTA Alessandria 1921 - 2010

70x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro (sul telaio) con data e titolo Già Galleria Fogliato [..]

VENANZIO ZOLLA GB 1880 - 1961 Torino

31x44 olio su cartoncino Opera firmata due volte in basso a destra

34x30 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla [..]

40x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Saletta Vinciguerra Torino (etichetta al retro) Parere [..]

42x63 carboncino su carta Opera firmata in basso a sinistra Taglio della carta in alto verso destra

GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 Montecarlo

100x70 tempera all'uovo su cartoncino Opera firmata in basso a destra

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

50x60 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo misure e supporto

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

99x60 olio su masonite Opera firmata in basso a destra

26x33 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

25 5x33 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

24 5x32 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

25x35 acquerello su carta Opera firmata e localizzata in basso a destra

45x35 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
31 - 60  di 100 LOTTI