Asta (535)

Asta 168 : Dipinti e sculture del '900

mer 8 LUGLIO 2020
Torino
TORNATA UNICA: 08/07/2020 Ore 16:00
8 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino

45x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

PIERO MONTI Torino 1910 - 1994

60x50 olio su cartoncino con supporto di masonite Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria La Lanterna [..]

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

19x23 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

36x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Già Galleria Fogliato [..]

50x60 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

60x50 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

99x60 olio su masonite Opera firmata in basso a destra

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

TEONESTO DEABATE Torino 1898 - 1981

26x33 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 375,00 / 500,00

AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1962

47x55 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra

CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino

30x45 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Già Galleria Aprato Torino (etichetta [..]

25 5x33 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

IGNAZIO BERARDO Torino 1888 - 1978

31x42 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra Esp. : - Torino Circolo degli Artisti (etichetta [..]

24x30 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra datata e localizzata in basso a destra intitolata al [..]

EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

70x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

GIOVANNI GUARLOTTI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino

21x15 disegno a matita su carta Opera firmata datata in basso al centro intitolata in alto a destra Già Galleria [..]

GIUSEPPE MANZONE Asti 1887 - 1983

30x35 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra dedica ad personam al retro

ALDO CARPI Milano 1886 - 1973

63 5x47 pastelli su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Collezione Prof. Adalberto Rossi

19x24 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra Piccola caduta di colore in alto a destra

VENANZIO ZOLLA GB 1880 - 1961 Torino

34x30 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla [..]

ERMANNO POLITI Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino

46x22 olio su tavoletta di compensato Opera firmata in basso a destra Già Collezione Prof. Adalberto Rossi Leggera [..]

31x44 olio su cartoncino Opera firmata due volte in basso a destra

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

40x28 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a sinistra datata e intitolata al retro Già Galleria [..]

ANGELO DEL BON Milano 1898 - 1952 Desio (MI)

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Storico e Catalogo Generale [..]

BRUNO SCHWAB

31 5x45 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra

MARIO GACHET Torino 1879 - 1981

45x56 olio su tela Opera firmata in basso a destra

50x35 tecnica mista su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a destra Già Galleria La Lanterna Moncalieri [..]

ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - 1985

24x30 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e su foglio (applicato al retro) con data e titolo
1 - 30  di 100 LOTTI