Asta (535)

Asta 168 : Dipinti e sculture del '900

mer 8 LUGLIO 2020
Torino
TORNATA UNICA: 08/07/2020 Ore 16:00
8 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

FLORENTIAN PRETORIAN (Attribuito) 1902-1948

16x22 e 27x22 oli su cartone telato Dedica ad personam al retro

ANGELO DEL BON Milano 1898 - 1952 Desio (MI)

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Storico e Catalogo Generale [..]

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

40x28 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a sinistra datata e intitolata al retro Già Galleria [..]

BRUNO SCHWAB

31 5x45 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra

NILLO TINAZZI Fossalta Maggiore (TV) 1922 - 2003

30x35 olio su tela Opera firmata in alto a destra
EUR 75,00 / 100,00

FERRUCCIO PIOVANO Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino

40x50 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro Esp.: 1963 Torino Circolo degli [..]
EUR 200,00 / 500,00

36x48 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo originario non bene de [..]

GUSTAVE BARRIER Parigi 1870 - 1953 Neuilly-le-Réal

42x32 olio su tavola Opera firmata in alto a sinistra Difetti

MARIO CAFFARO RORE Torino 1910 - 2001

56x73 olio su tavola Opera firmata e datata in alto a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro [..]

TITO LOCCHI Torino 1892-Bruino 1972

37x42 tecnica mista su carta Già eredi dell'artista Già Collezione privata Torino Bibl. :A. Gallino (a cura di) [..]

ROMANO DI MASSA Parma 1889 - 1985 Nervi Genova 1985

72x52 olio su tavola di compensato Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

ERMANNO POLITI Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino

46x22 olio su tavoletta di compensato Opera firmata in basso a destra Già Collezione Prof. Adalberto Rossi Leggera [..]

PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - 1988 Firenze

18x13 disegno a sanguigna su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879-1964

68x60 5 olio su tavola Opera firmata al retro su dipinto di paesaggio Sottile rottura della tavola in basso a [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

80x60 olio su tela Firma non decifrata in basso a destra

FACCHETTI A

59x46 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra

GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 - 1967

31 5x21 5 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra

FEDERICO GARIBOLDI Genova 1879 - 1950 Varese

62x46 5 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Leggere pieghe della carta in alto
EUR 75,00 / 100,00

ANGELO BRAGALINI

27x18 5 tecniche miste su carta Opere firmate in basso a destra ed intitolate sotto le figure

27x35 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Berman Torino (etichetta [..]

56x45 olio su tela Già eredi dell'artista Già Collezione privata Torino Bibl. :A. Gallino (a cura di) Tito Locchi [..]

SERGIO ALBANO Torino 1939 - 2008

18 5x25 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Lacuna in corrispondenza dell'angolo sinistro

EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995

48x32 disegno a china su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra

ALDO CARPI Milano 1886 - 1973

63 5x47 pastelli su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Collezione Prof. Adalberto Rossi

LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

12x17 5 olio su cartoncino Opera firmato e datata in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

70x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra (non decifrabile)

MINO ROSSO Castagnole (At) 1904 - 1963 Torino

25x34 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Dichiarazione di autenticità al retro dell'opera redatta [..]

GIUSEPPE MANZONE Asti 1887 - 1983

25x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro

30x35 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra dedica ad personam al retro
1 - 30  di 100 LOTTI