Asta (544)

Fine Design

Fine Design

gio 16 LUGLIO 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere di Design provenienti da collezioni private

Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 96 LOTTI
Grande divano scultoreo mod. Nos in acciaio laccato. Edizione limitata e numerata. Esemplare 1 di 7. Prod. Brasile, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Tavolo scultoreo in vetro soffiato lavorato. Pezzo unico. Creato per Casa D. M. Provenienza: Collezione Privata [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Lampada da terra Golden Gate mod. 14067 con struttura in acciaio inossidabile lucido e Anticorodal. Prod. Arredoluce, [..]
Lampada scultorea mod. Osso con struttura in resina, ferro e base in piombo. Edizione limitata di 10 esemplari. [..]
Pannello luminoso mod. Programma con struttura in metallo cromato e metacrilato. Prod. New Lamp, Italia, 1970 [..]
Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 150x7 [..]
Un mobile contenitore con struttura in legno. Progettato in collaborazione con Bruno Morassutti per una serie [..]
Tavolo con sostegni in ghisa e piano in legno e legno impiallacciato. Prod. La Sorgente del Mobile, Italia, 1970 [..]
Due consolles con struttura in tondino di ferro patinato e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 118x31x94
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Due lampade mod. Piramide con struttura in ottone nichelato. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm [..]
Due lampade da tavolo mod. Fungo con struttura in ottone e diffusore in ottone e plexiglass. Firma Incussa. Prod. [..]
Tavolo basso mod. Scultura della serie Plurimi con struttura in legno e ottone. Marchio originale. Certificato [..]
Specchio con montatura in ottone, formato da un elemento in cristallo colorato ed uno in cristallo specchiato. [..]
Centrotavola Murmansk in argento 925. Firma Memphis incussa nel metallo. Prod. Memphis, Italia, 1990 ca. cm [..]
Tavolo con piano in legno e sostegni in metallo laccato e ottone. Realizzato per una commessa privata. Proveniente [..]
Bucranio in metallo smaltato. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca. cm 20x17
Lampada da terra in ceramica smaltata con anima in metallo. Firma originale. Prod. San Polo, Italia, 1950 ca. [..]
Grande fioriera in ceramica smaltata policroma. Firma originale. Prod. San Polo, Italia, 1950 ca. cm 65x52
Coppia di poltrone mod. Costela con struttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma, Brasile, 1950 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Coppia di poltrone mod. Conchiglia con struttura in metallo laccato e rivestimenti in skai. Prod. Forma, Brasile, [..]
Lampadario a plafoniera o a sospensione mod 2045/p in alluminio laccato e vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1962 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Poltrona mod. 880 con pouf. Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. Pouf: [..]
Mobile bar con struttura in legno laccato e acciaio. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 48x48x98
Coppia di poltrone modello P20B Toro Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in velluto. Disegno originale [..]
Due poltrone mod. P11 Fasce Cromate con struttura in acciaio cromato e sedute con rivestimenti in velluto. Prod. [..]
Divano mod. P11 Fasce Cromate con struttura in acciaio cromato e sedute con rivestimenti in velluto. Prod. Azucena, [..]
Tavolo da salotto con base in marmo, struttura in ottone e piani in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm [..]
Tavolo da salotto con base in marmo, struttura in ottone e piano in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm [..]
1 - 30  di 96 LOTTI