Asta (544)

Fine Design

Fine Design

gio 16 LUGLIO 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere di Design provenienti da collezioni private

Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 96 LOTTI
avolo basso mod. 2107 con struttura in legno e puntali ottone. Piano in vetro eglomizzato di forte spessore. [..]
Tavolo con struttura in legno e legno lavorato. Puntali in ottone. Piano in vetro colorato. Disegnato per casa [..]
Letto con testiera attrezzata. Struttura in legno e legno laccato. Dettagli in metallo. Inserti con rivestimenti [..]
Parete attrezzata in legno di palissandro con dettagli in vetro. Certificato di autenticitŕ Gio Ponti Archives. [..]
Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone, bracci orientabili a incastro [..]
Lampada a soffitto con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, [..]
Grande e rara lampada a plafone mod. 12820 con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, [..]
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro opalino [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959 [..]
Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Set di cinquanta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x2 [..]
Set di novanta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x2 [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Set di quaranta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
Set di trenta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
Sei poltrone mod. Albenga con struttura in metallo e rivestimenti in skai. Braccioli in cuoio. Prod. Arflex, Italia, [..]
Lampada a sospensione con struttura in alluminio, metallo laccato e vetro. Proveniente dagli arredi della sala [..]
Trumeau mod. Architettura con struttura in legno laccato serigrafato. Disegno originale del 1950 ca. Prod. [..]
Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61
Lampada da terra allungabile e orientabile in metallo cromato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di [..]
Lampada da tavolo orientabile mod. 6P2 in metallo cromato e vetro con inclusioni in materiale plastico colorato. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Lampada da parete con struttura in metallo e diffusori in tessuto. Proveniente dagli arredi del negozio Arform [..]
Porta ombrelli in legno e metallo laccato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, [..]
Tre espositori in legno e legno laccato con sportello di vetro. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Due sedute con struttura in legno. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 [..]
Coppia di lampade da terra mod. 1006 con base in ghisa, stelo in alluminio e diffusore in metacrilato. Decalcomania [..]
Rara lampada da terra orientabile mod. 1052 con struttura in metallo e alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, [..]
Rara lampada da terra 1044 con doppio riflettore per luce diretta e indiretta in metallo laccato, struttura in [..]
Lampadario mod. 2042/18 in metallo laccato e sfere in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1963 cm 50x85
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. [..]
Libreria mod. Lerici con struttura in legno a incastro e dettagli in metallo. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 1 [..]
31 - 60  di 96 LOTTI