Asta (550)

Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

gio 16 LUGLIO 2020
Roma - DPT_Libri
TORNATA UNICA: 16/07/2020 Ore 16:30
Cento anni di libri e documenti originali dal 1914 al 2014

ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-243)
ore 16:30

ROMA
(come raggiungerci)

Su appuntamento
Da domenica 12 a mercoledì 15 luglio
dalle ore 11:30 alle 18:00

Giovedì 16 luglio
dalle ore 11:30 alle 13:30

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 243 LOTTI

Emilio Villa

Cartoncino stampato in serigrafia al recto e al verso con interventi a mano dell’artista, costituita dalla copertina [..]

Andy Warhol

Copertina illustrata con una composizione tipografia del titolo in nero su sfondo bianco, 1 tavola ripiegata virata [..]

Andy Warhol

Vol.1 n. 3 della rivista Aspen, copertina e progettato grafico di Andy Warhol, ispirato alla confezione del detersivo [..]

Lawrence Weiner

Poster illustrato con lungo testo dell’artista tradotto in tedesco. Secondo poster di Lawrence Weiner. Quest’opera [..]

Gilberto Zorio

Copertina illustrata a colori con un disegno di Luigi Stoisa. Design e impaginazione di Beatrice Merz. Presentazione [..]

Valerio Adami

Milano, Edizioni Electa, 1986, 28,5x25,5 cm., legatura editoriale cartonata, custodia, pp. 116. volume interamente [..]
EUR 30,00 / 60,00

Umberto Boccioni

Milano, Il Saggiatore, 1964, 30x21 cm., legatura editoriale in tela, pp. 528-[4], 48 tavole a colori e 257 illustrazioni [..]
EUR 30,00 / 60,00

Antonio Bueno

Milano, Feltrinelli, 1975, 32x25,5 cm, legatura editoriale in canapa, sovracopertina, pp. 370, 111 tavole a colori [..]

Corrado Cagli

Milano, Electa, 1985, 28,5x25,5 cm., legatura editoriale cartonata, custodia, pp. 242 (2), copertina illustrata [..]
EUR 30,00 / 60,00

Massimo Campigli

Paris - Milan, Chroniques du Jour - Ulrico Hoepli, 1938, 26x22 cm., brossura, pp. 9+11 non numerate, 36 tavole [..]
EUR 30,00 / 60,00

EUGENIO CARMI

Firenze, Prearo, 1973, 31x22,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina con strappi, pp. 122, oltre 200 [..]
EUR 20,00 / 40,00

Enzo Bilardello

Palermo, S.F. Flaccovio Editore, 1986, 28,5x22,5 cm., legatura editoriale in tela, custodia in tela, pp. 316, [..]
EUR 30,00 / 60,00

Felice Casorati

Torino, Umberto Allemandi, 1995, 2 volumi, 31,2x21,5 cm., legatura editoriale cartonata, sovraccopertina, custodia, [..]

Bruno Cassinari

Milano, Gruppo Editoriale Fabbri, 1984, 31,8x26,7 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. (2) 188 [..]
EUR 30,00 / 60,00

César (1921-1998) - Restany, Pierre

1988 Parigi,    Editions De La Difference, 1988. In 4°. Copertina editorale a colori.

[Chagall, Marc (1887-1985)] Sorlier, Charles

1986 Montecarlo, Editions André Sauret [edizioni Elli et Pagani, Milano], 1986. Copertina rigida con sovracoperta, [..]
EUR 130,00 / 150,00

Marc Chagall

Milano, Biti Edizioni, 1986, 33x25 cm, legatura editoriale in canapa, sovracopertina, pp. 226, centinaia di illustrazioni [..]

Antoni Clavè

Barcelona, Ediciones Poligrafa, 1971, 27,5x26,5 cm., legatura editoriale in canapa, sovraccopertina, pp. 349 (3), [..]
EUR 130,00 / 200,00

Giorgio de Chirico

1999 Bologna, Edizioni Bora, 1996. 21,5 x 30 .  2 voll. Illustrazioni a colori ed in bianco e nero, [..]

De Pisis, Filippo (1895 - 1956) - Briganti, Giuliano

Milano, Electa, 1991. c m. 25 x28.  2 voll. Legature editoriali in cartonato grigio in cofanetto giallo [..]

De Pisis, Filippo (1896 - 1956) - Ballo, Guido

1970 Torino, ILTE Industria Libraria Tipografica Editrice, 1968. cm.30 x 22. Con 592 illustrazioni di cui 135 [..]
EUR 30,00 / 50,00

Fritz Loffler

Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1966, 27,5x21 cm., legatura editoriale in canapa, sovraccopertina, pp. 376 (6), [..]
EUR 20,00 / 40,00

Raoul Dufy

Genève, Pierre Cailler, 1951 (1 giugno), 32,2x24,4 cm., legatura editoriale in cartoncino, sovraccopertina, pp. [..]
EUR 30,00 / 60,00

André Dunoyer de Segonzac

Genève, Pierre Cailler, 1970, 32x24 cm., legatura editoriale in canapa, sovraccopertina, pp. 453 (3), volume interamente [..]
EUR 30,00 / 60,00

Hans Erni

Munchen, Edition Erpf Bern, 1980, 27,5x27 cm, legatura editoriale in similpelle, sovracopertina, pp. 282, 339 [..]
EUR 20,00 / 40,00

Leonor Fini

Editions Clairefontaine, 1971, 30,5x30,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 177 (1), volume [..]
EUR 30,00 / 60,00

LUCIO FONTANA

1970 Torino, ILTE Industria Libraria Tipografica Editrice, 1970. cm. 29,5 x 21,5 Illustrato con tavole [..]

Riccardo Francalancia

Bologna-Roma, Bora-Esse Arte, (1978), 31x26 cm., legatura editoriale in tela, pp. 242-(6), 85 tavole e illustrazioni [..]
EUR 20,00 / 40,00

Renato Guttuso

Bologna, Galleria Marescalchi, 1998. 110 tavole in b/n e colori. Insieme nel lotto Guttuso. Opere scelte. Roma, [..]
EUR 30,00 / 50,00

Wassily Kandinsky

Milano, Il Saggiatore, 1958, 30,2x22,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina su stoffa con tracce [..]
EUR 30,00 / 60,00
181 - 210  di 243 LOTTI