Asta (556)

DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII - XVIII

la prima figura in bronzo dorato sino-tibetano raffigurante Vairocana, il Buddha cosmico, l'incarnazione della Legge buddista, con splendore infinito, è proiettata qui nella posizione del loto, seduta nel padmasana, su un piedistallo a base di loto, ornato con una collana formata da tre file di perline, il viso con uno sguardo sereno porta come corona un alto diadema fogliato, la seconda figura in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto su base doppia a fior di loto, veste decorata con delle foglie stilizzate sui bordi, tre fili di perle sul petto e un diadema elaborato sopra la testa; alt. cm 21 e cm 21,7 (2)

TWO SCULPTURES, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURIES

清十八世纪 铜鎏金大日如来佛坐像

ARTE ORIENTALE
mer 22 LUGLIO 2020