Asta (556)

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII  - Asta ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

in bronzo dorato e dipinto raffigurante tara verde, seduta in lalitasana su una doppia base di loto, la mano destra abbassata in varadamudra e la sinistra sollevata al petto, indossando un semplice dhoti e un'elaborata collana, viso con gli occhi bassi e l'espressione meditativa, sulla fronte è presente il terzo occhio capace di recepire realtà invisibili; alt. cm 30,5

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

清十八世纪 铜鎏金绿度母坐像

ARTE ORIENTALE
mer 22 LUGLIO 2020