Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Indiana

'Frammento di scultura in osso intagliato con una divinità femminile ed attendenti [..]

 Grande frammento di forma ellittica, delicatamente e profusamente intagliato a tutto tondo con una divinità femminile semi distesa colta nell'atto di sorreggere un'altra donna in mezzo ad una moltitudine di attendenti ed oggetti della vita quotidiana quali grandi giare e vasi. I bordi della composizione sono rifiniti con due fasce decorative più sottili intagliate con anatre e motivi vegetali alternati nella porzione superiore e fiori stilizzati ripetuti in quella inferiore. Il retro intagliato con due yaksi (spiriti femminili della natura) posizionate in postura tribanka ai lati di una pianta. Provenienza: Collezione privata Milano.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima