Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Avorio scolpito raffigurante Dorje DroloTibet, XIX secolo'

 Raro avorio finemente scolpito a bassorilievo e laccato in oro nella parte frontale raffigurante principalmente Dorje Drolo, una delle manifestazioni irate del guru Padmasambhava. Il personaggio principale è ritratto in posa scattante pratyalidha su di una feroce tigre. Tiene nelle mani un Phurbu e un Vajra. Il volto irato è abbellito da folte sopracciglia e fiamme policrome che fuoriescono dalla bocca. La figura è avvolta da lembi infuocati a formare la sua aureola. Intorno ad esso è rappresentato un dettagliato paesaggio comprendente fiumi, alberi, montagne, nuvole e piccoli personaggi monastici. Sul retro sono incisi i tre ideogrammi che compongono il manthra Om-Ah-Hum.Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia.Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima