Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Avorio scolpito raffigurante Dorje DroloTibet, XIX secolo'

 Raro avorio finemente scolpito a bassorilievo e laccato in oro nella parte frontale raffigurante principalmente Dorje Drolo, una delle manifestazioni irate del guru Padmasambhava. Il personaggio principale ritratto in posa scattante pratyalidha su di una feroce tigre. Tiene nelle mani un Phurbu e un Vajra. Il volto irato abbellito da folte sopracciglia e fiamme policrome che fuoriescono dalla bocca. La figura avvolta da lembi infuocati a formare la sua aureola. Intorno ad esso rappresentato un dettagliato paesaggio comprendente fiumi, alberi, montagne, nuvole e piccoli personaggi monastici. Sul retro sono incisi i tre ideogrammi che compongono il manthra Om-Ah-Hum.Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia.Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima