Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'TrishulaTibet, XVIII-XIX secolo'

 Importante tridente cerimoniale realizzato in ferro e parzialmente laminato in oro. Presenta alla giuntura delle tre braccia un teschio stilizzato dorato. É abbellito da grandi decorazioni traforate a imitare lembi fiammeggianti.Provenienza: Collezione privata, Milano, ItaliaBase espositiva in metallo.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00