Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Fusione in rame raffigurante JambhalaNepal, periodo Malla, XIV secolo'

 Raffinata fusione in rame raffigurante Jambhala giallo. Seduto in posizione lilasana accarezza con la mano sinistra una mangusta (Nakula) suo attributo e compagna, mentre con la destra tiene il frutto bijapuraka.Da notare la pregevole ed aggraziata fattura del volto e del torso nel migliore stile nepalese di epoca Malla. Presente una bellissima corona abbellita da un granato e piccole tracce di doratura sul volto e sul collo.Provenienza:Collezione privata, Milano, ItaliaCompare in:Sotheby’s, “Arts d’Asie”, 12 Dicembre 2013, Parigi, Sale number PF1317, Lotto 222.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima