Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Bronzo raffigurante AvalokiteshvaraTibet, XII secolo'

 Piccola fusione in bronzo raffigurante il Bodhisattva dalla compassione Avalokiteshvara che in questa manifestazione stante prende il nome di Padmapani. Il personaggio è qui ritratto con stilemi fortemente ispirati dall’arte di periodo Pala. La piccola figura mostra infatti una flessuosità del corpo data dalla spezzatura in tribanga. Nella mano sinistra tiene un tralcio che risale per tutto il braccio fino a sbocciare in un fior di loto, mentre la destra è nel gesto di incoraggiamento abhayamudra. Presente sulla sommità del capo un’alta acconciatura coronata con una piccola rappresentazione del Buddha Amitabha.Provenienza: Collezione privata, Milano, ItaliaPubblicato su:Himalayan Art Resource, item no.61757Compare in:Bonhams, “Images of Devotion”, Hong Kong, Admiralty, 2 ottobre 2018, lotto 25.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima