Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Coppia di staffeTibet, XII-XIV secolo'

 Rara e importante coppia di staffe (yob) tibetane o mongole realizzate in ferro finemente cesellato e con preziose laminature in argento e oro. Di notevole fattura é il raffinato lavoro a traforo con giochi di draghi dorati che si intrecciano creando un pattern ipnotico. La pedana di appoggio del piede è sorretta da un’arcata anch’essa in ferro argentato con grandi teste di drago di squisita fattura.Provenienza: Collezione privata, Milano, ItaliaPer un esemplare comparativo vedere:The Metropolitan Museum of Art, New York, codice oggetto: 1999.119a, b.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima