Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Fusione in ferro raffigurante il Buddha DipankaraNepal, XVII secolo'

 Pesante fusione in ferro raffigurante il Buddha antecedente Dipankara ritratto in una postura stante tipica del Nepal.Il personaggio č caratterizzato da una veste finemente ricamata a intricati motivi floreali con una lunga gonna. Il volto, ieratico e austero, č abbellito da orecchini e sormontato da una corona a cinque punte. Sul retro č presente un’aureola che circonda esclusivamente il capo. Le due mani, entrambe rivolte con i palmi verso lo spettatore, sono: la destra nel gesto di incoraggiamento abhayamudra, mentre la sinistra č nel gesto di garanzia dell’esaudimento dei desideri varadamudra. Presenti tracce di pigmento policromo sulla corona e sul volto.Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima