Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Scultura in legno e terracotta raffigurante VajrapaniNepal, XVII secolo'

 Grande scultura realizzata con anima in legno e modellata in terracotta completamente policroma raffigurante Vajrapani nella sua forma irata. La figura è fissata su base rettangolare lignea decorata a petali di loto ed ha le gambe divaricate con movimento verso destra in posizione pratyalidha. Nella mano destra protesa verso l’esterno tiene un Vajra, mentre la sinistra avrebbe dovuto ospitare il lazo Pasha, qui mancante. Tutta la figura dalla pelle blu è abbellita da gioielli in rilievo e da una corona a cinque punte. Da notare la forte espressività del volto dagli occhi sgranati e la bocca feroce.Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima