Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Cinese

'Grande vaso tianchuping con dragone Cina, fine XIX - inizio XX secolo '

 Grande vaso globulare in porcellana bianca decorata a vivace policromia e lumeggiata in oro con decoro di dragone e fenice tra nuvole e perle fiammeggianti. Marchio apocrifo Qianlong sul fondo.

mar 6 OTTOBRE 2020