Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Cinese

'Poggiatesta cizhou a forma di tigreCina, Jurchen /Yuan, XII-XIII secolo'

 Di considerevoli dimensioni in forma di tigre accucciata pronta al balzo. L'intera superficie decorata naturalisticamente con i colori della livrea del felino. Per un esemplare simile cfr. Sotheby's New York, Collection of Gerson and Judith Leiber, 20 March 2018, lot 446. Provenienza: Collezione privata, Milano.

mar 6 OTTOBRE 2020