Asta (570)

La Collezione Borroni

La Collezione Borroni

La Collezione Borroni

mar 29 SETTEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Nel 2001 chiudeva i battenti la storica fabbrica di collanti creata dalla famiglia Borroni e situata in un’affascinante  filanda del 1878. Da allora ci vollero ben tre anni di ristrutturazione per rendere possibile l’attuazione di un’idea folle e visionaria: realizzare nell’enorme stabilimento rimasto improduttivo un nuovo tipo di fabbrica, una fabbrica di giovane arte italiana.
La "Fabbrica Borroni" apì le sue porte al pubblico nel 2004.

LEGGI L'APPROFONDIMENTO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 68 LOTTI

Rossi Elisa

olio su tela, cm 100x140 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia

Guaitamacchi Jonathan

olio su tela, cm 230x140 firmato, intitolato e datato al retro

Gusmaroli Riccardo

collage su carta, cm 180x150 firmato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia

Tirelli Marco

olio su tavola, cm 50x60 firmato e datato al retro Etichetta al retro di Annina Nosei Gallery, New York

Samori Nicola

tecnica mista su carta, cm 60x47,5 firmato, intitolato e datato al retro

Tirelli Marco

tecnica mista su tavola, cm 250x431, polittico firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro di Annina [..]

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola, cm 153x133,5 siglato, intitolato e datato al retro

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola, cm 73,5x174x14 siglato ed intitolato al retro Certificato di autenticitŕ a cura dello [..]

Pusole Pierluigi

acrilico su tela, cm 24x120, polittico siglato al retro

Cannata Alfredo

olio su tela, cm 140x110 firmato e datato al retro

Schmidlin Paolo

terracotta policroma, altezza cm 50 firmata e datata sulla base

Bergamasco Matteo

olio su tela, cm 240x355 firmato, intitolato e datato al retro

PIZZI CANNELLA PIERO

carboncino su masonite, cm 103x72 firmato e datato al retro

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 232x165

PINTALDI CRISTIANO

acrilico su tela, cm 195x265 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro di Galleria Milleventi, [..]

Pusole Pierluigi

acrilici su tela, cm 270x200, trittico

Galliano Daniele

olio su tela, cm 50x50 (1), 30x30 (2), 40x40 (3), trittico firmato e datato al retro Autentica dell'artista su [..]

Salvino Andrea

olio su tela, cm 210x150 firmato, intitolato e datato al retro Certificato firmato dall’artista a cura di Antonio [..]

Merletti Francesco

tecnica mista su tela, cm 180x120 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia

Salvino Andrea

olio su tela, cm 300x440 firmato e datato al retro Certificato firmato dall’artista a cura di Antonio Colombo [..]

PIZZI CANNELLA PIERO

olio e tecnica mista su carta, cm 74x54 datato e firmato al retro

PIZZI CANNELLA PIERO

tecnica mista su carta intelata, cm 105x80 intitolato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro [..]

Duff Arthur

treccia in poliestere, cm 40x40 firmato, intitolato e datato al retro sul telaio

Jori Marcello

olio su tavola, cm 72x62 firmato e intitolato al retro

LODOLA MARCO

plexigas e smalti, cm 57x29 firmato e datato al retro

LODOLA MARCO

perspex e smalti, cm 65x90 firmato e datato al retro

Hirsch Deborah

olio su tela, cm 190x145 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Marella Arte [..]

Savelli Roberta

olio su garza, cm 135x235

Galliano Daniele

olio su tela, cm 133x120 firmato e datato al retro

Bruno Alessandro

pittura digitale su tela, cm 70x120
1 - 30  di 68 LOTTI