Asta (570)

La Collezione Borroni

La Collezione Borroni

La Collezione Borroni

mar 29 SETTEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Nel 2001 chiudeva i battenti la storica fabbrica di collanti creata dalla famiglia Borroni e situata in un’affascinante  filanda del 1878. Da allora ci vollero ben tre anni di ristrutturazione per rendere possibile l’attuazione di un’idea folle e visionaria: realizzare nell’enorme stabilimento rimasto improduttivo un nuovo tipo di fabbrica, una fabbrica di giovane arte italiana.
La "Fabbrica Borroni" apì le sue porte al pubblico nel 2004.

LEGGI L'APPROFONDIMENTO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 68 LOTTI

Montesano Gian Marco

pastelli su tela, cm 45x55 firmato, intitolato e datato al retro

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola e stoffa, cm 124,5x188

Giannelli Emanuele

gesso e legno, cm 83,5x85,5x15 intitolato, datato e firmato al retro es. 1/3 Autentica dell’artista su fotogr [..]

Jori Marcello

olio su tavola, cm 72x62 firmato e intitolato al retro

Samori Nicola

tecnica mista su carta, cm 60x47,5 firmato, intitolato e datato al retro

Rossi Elisa

olio su tela, cm 100x140 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia

PIZZI CANNELLA PIERO

tecnica mista su carta intelata, cm 105x80 intitolato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro [..]

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola, cm 73,5x174x14 siglato ed intitolato al retro Certificato di autenticitŕ a cura dello [..]

Consorti Paolo

tecnica mista su tela, cm 140x140

Nahmad Barbara

olio e smalto su tela, cm 140x100 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Lamberti Gabriele

olio su tela, cm 160x230 firmato e datato al retro

Lauretta Francesco

olio su tela, cm 115x210

Montesano Gian Marco

acrilico su tela, cm 50x40 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dello Studio d’Arte Cannaviello, [..]

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola, cm 55,5x138,5 firmato, siglato, intitolato e datato al retro

Pusole Pierluigi

acrilici su tela, cm 270x200, trittico

Guaitamacchi Jonathan

olio su tela, cm 230x140 firmato, intitolato e datato al retro

Buccella Danilo

olio su tela, cm 80x100 firmato e datato al retro Timbro ed etichetta al retro della Galleria Antonio Battaglia, [..]

Martin Phillip

tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 44x52 firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra firmato, [..]

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 232x165

Bergamasco Matteo

olio su tela, cm 240x355 firmato, intitolato e datato al retro

Mazzoni Antonella

smalti su tela, polittico, cm 14,7x11,9 cad. firmato e datato al retro

De Luca Santolo

olio su cartone sagomato, cm 200x200 opera composta in quattro pezzi

Salvino Andrea

olio su tela, cm 210x150 firmato, intitolato e datato al retro Certificato firmato dall’artista a cura di Antonio [..]

Bruno Alessandro

pittura digitale su tela, cm 70x120

De Paris Enrico Tommaso

acrilici su tela, cm 150x120, dittico firmato e intitolato al retro

Merletti Francesco

tecnica mista su tela, cm 180x120 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia

PINTALDI CRISTIANO

acrilico su tela, cm 195x265 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro di Galleria Milleventi, [..]

Bowyer Sarah

acrilico su tela, cm 180x140 firmato, intitolato e datato al retro

Desiderio

olio su tela, cm 297x402 opera composta da due tele

Vignato Elisabetta

olio su tela, cm 111x150 Etichetta al retro della Galleria Antonio Battaglia Arte Contemporanea, Milano
1 - 30  di 68 LOTTI