Asta (570)

La Collezione Borroni

La Collezione Borroni

La Collezione Borroni

mar 29 SETTEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Nel 2001 chiudeva i battenti la storica fabbrica di collanti creata dalla famiglia Borroni e situata in un’affascinante  filanda del 1878. Da allora ci vollero ben tre anni di ristrutturazione per rendere possibile l’attuazione di un’idea folle e visionaria: realizzare nell’enorme stabilimento rimasto improduttivo un nuovo tipo di fabbrica, una fabbrica di giovane arte italiana.
La "Fabbrica Borroni" apì le sue porte al pubblico nel 2004.

LEGGI L'APPROFONDIMENTO
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 68 LOTTI

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola, cm 183x85 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Beyeler, [..]

Tirelli Marco

tecnica mista su tavola di legno, cm 220x366, trittico firmato al retro Autentica dell'artista su fotografia

De Luca Santolo

olio su cartone sagomato, cm 200x200 opera composta in quattro pezzi

Kastelic Ronald Victor

olio su tela, cm 150x300, trittico firmato, intitolato e datato al retro

D’Amaro Valentina

olio su tela, cm 125x220 firmato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia, a cura di Antonio Colombo [..]

Montesano Gian Marco

acrilico su tela, cm 50x40 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dello Studio d’Arte Cannaviello, [..]

Montesano Gian Marco

pastelli su tela, cm 45x55 firmato, intitolato e datato al retro

Mazzoni Antonella

smalti su tela, polittico, cm 14,7x11,9 cad. firmato e datato al retro

Bruno Alessandro

pittura digitale su tela, cm 70x120

Galliano Daniele

olio su tela, cm 133x120 firmato e datato al retro

Savelli Roberta

olio su garza, cm 135x235

Hirsch Deborah

olio su tela, cm 190x145 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Marella Arte [..]

LODOLA MARCO

perspex e smalti, cm 65x90 firmato e datato al retro

LODOLA MARCO

plexigas e smalti, cm 57x29 firmato e datato al retro

Jori Marcello

olio su tavola, cm 72x62 firmato e intitolato al retro

Duff Arthur

treccia in poliestere, cm 40x40 firmato, intitolato e datato al retro sul telaio

PIZZI CANNELLA PIERO

tecnica mista su carta intelata, cm 105x80 intitolato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro [..]

PIZZI CANNELLA PIERO

olio e tecnica mista su carta, cm 74x54 datato e firmato al retro

Salvino Andrea

olio su tela, cm 300x440 firmato e datato al retro Certificato firmato dall’artista a cura di Antonio Colombo [..]

Merletti Francesco

tecnica mista su tela, cm 180x120 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia

Salvino Andrea

olio su tela, cm 210x150 firmato, intitolato e datato al retro Certificato firmato dall’artista a cura di Antonio [..]

Galliano Daniele

olio su tela, cm 50x50 (1), 30x30 (2), 40x40 (3), trittico firmato e datato al retro Autentica dell'artista su [..]

Pusole Pierluigi

acrilici su tela, cm 270x200, trittico

PINTALDI CRISTIANO

acrilico su tela, cm 195x265 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro di Galleria Milleventi, [..]

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 232x165

PIZZI CANNELLA PIERO

carboncino su masonite, cm 103x72 firmato e datato al retro

Bergamasco Matteo

olio su tela, cm 240x355 firmato, intitolato e datato al retro

Schmidlin Paolo

terracotta policroma, altezza cm 50 firmata e datata sulla base

Cannata Alfredo

olio su tela, cm 140x110 firmato e datato al retro

Pusole Pierluigi

acrilico su tela, cm 24x120, polittico siglato al retro
31 - 60  di 68 LOTTI