Asta (575)

House Sale: Libri d'Arte

House Sale: Libri d'Arte

House Sale: Libri d'Arte

gio 24 SETTEMBRE -  gio 8 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 8 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 438 LOTTI
Lotto di libri sui tappeti
258
Fabio Formenton, Il libro del tappeto, Mondadori, 1970; Giovanni e Umberto Gentile, Quotazioni e prezzi dei tappeti, [..]
Lotto di libri sui tappeti orientali
259
Taher Sabahi, Tappeti d'Oriente: arte e tradizione, Istituto Geografico De Agostini, 1986 (in cofanetto telato); [..]
Lotto di libri sui tessuti
260
M. Viale Ferrero, Arazzi italiani, Banca Nazionale del Lavoro, 1961 (con sovracoperta originale, con strappo); [..]
Lotto di libri sui tessuti
261
Antonio Santangelo, Tessuti d'arte italiani dal XII al XVIII secolo, Banca Nazionale del lavoro, 1958 (con sovracoperta [..]
Elite. Le Arti e gli Stili in ogni tempo e paese
262
56 volumi di 60, mancanti: Arte dell'Oceania, I manifesti, Armi in occidente, Arredamento moderno. 1. Il Luigi [..]
Lotto di libri d'arte
263
8 voll. della collana Orbis pictus, Parkaland; La Chiesa di S. Maria delle Grazie in Milano ed il Cenacolo di [..]
Lotto di libri sui gioielli: anelli
264
L'ornamento prezioso. Una raccolta di oreficeria popolare italiana ai primi del secolo, catalogo mostra Roma, [..]
Lotto di libri sulle gemme
265
Graham Hughes, The Art of Jewelry, Studio Vista, 1972; Charlotte Gere, European & American Jewellery 1830-1914, [..]
266
Gildo Fossati, Il mondo della giada. I grandi capolavori dell'arte cinese, Giorgio Mondadori, 1992; H. Honour, [..]
267
John Boardman, Diana Scarisbrick, The Ralph Harari Collection of Finger Rings, Thames and Hudson, 1977; Shirley [..]
Lotto di libri su gioielli
268
A. Kenneth Snowman, The Art of Carl Fabergé, Faber and Faber, 1962; Omaggio ai Carrand 1889 -1989, catalogo mostra [..]
Lotto di libri sui gioielli
269
Jean Leanllier, Marie-Anne Pini, Cinque secoli di gioielleria in occidente, Hoepli, 1972; Erich Steingraber, L'arte [..]
Lotto di libri sui gioielli
270
Vivienne Becker, Gioielli Art Nouveau, Frassinelli, 1985; Daniela Mascetti, Oreficeria del Settecento, De Agostini, [..]
Lotto di libri sugli avori
271
Danielle Gaborit-Chopin, Ivoires du Moyen Age, Office du Livre, 1978; Les Ivoires: évolution décorative du Ie [..]
Lotto di libri sul peltro
272
Piroska Weiner, Old Pewter in Hungarian Collections, Corvina Press, 1971; Vanessa Brett, Phaidon Guide to Pewter, [..]
EUR 40,00 / 50,00
Lotto di libri sugli argenti
273
Ho Wing Meng, Straits Chinese: Silver. A Collector's Guide, Times Book international, 1984; Argenti Estensi. L'arte [..]
Lotto di libri sull'oreficeria
274
J.F. Hayward, Virtuoso Goldsmiths and the Triumph of Mannerism, 1540-1620, Sotheby Parke Bernet, 1976; Edilberto [..]
Lotto di libri sugli argenti
275
V. Donaver, R. Dabbene, Argenti Italiani dell'800, Edizioni San Gottardo, 1987, 2 voll. (I. Punzoni di garanzia [..]
Lotto di libri sugli argenti
276
Ugo Donati, Marchi dell'argenteria italiana. Oltre 1000 marchi territoriali e di garanzia dal XIII secolo a oggi, [..]
Lotto di libri su argenti e ori sacri
277
Franco Faranda, Argentieri e argenteria sacra in Romagna dal Medioevo al XVIII secolo, Luisè, 1990; Oreficeria [..]
278
Elio e Corrado Catello, L'oreficeria a Napoli nel secolo XV, Di Mauro, 1975, in cofanetto; Alexander von Solodkoff, [..]
279
Maria Accascina, Oreficeria di Sicilia dal XII al XIX secolo, Flaccovio, 1974; Filippo Rossi, Capolavori di oreficeria [..]
Lotto di libri sugli argenti
280
Carl Hernmarck, The Art of The European Silversmith 1430-1830, Sotheby Parke Bernet/ H.W.J. Becht, 1977 (2 voll. [..]
Argentieri Gemmari e Orafi d'Italia
281

Costantino G. Bulgari

Roma, Lorenzo del Turco / Fratelli Palombi Editori, 1958-1974. 4 voll. Legatura editoriale tutta tela azzurra [..]
Sigillografia
282
Il sigillo nella diplomatica, nel diritto, nella storia, nell'arte, 2 voll.: 1. Sigillografia generale, i sigilli [..]
Lotto di libri sulla fotografia
283
John Wade, Breve storia della fotografia, Cesco Ciapanna Editore, 1979; Camera Antiquarius, a cura di Romano Fea, [..]
Lotto di opuscoli su Musei della Toscana
284
13 opuscoli del Museo Nazionale del Bargello; Arezzo. Museo Statale d'Arte Medievale e Moderna Le arti minori, [..]
Storia dell'arte italiana
285
14 voll.: 1. Questioni e Metodi - 2. L'artista e il pubblico - 3. L'esperienza dell'antico, dell'Europa, della [..]
EUR 120,00 / 150,00
286
Il museo della pipa e degli oggetti da tabacco di Losanna, fotografie di Attilio Boccazzi-Varotto, testo di Antoinette [..]
EUR 40,00 / 50,00
287
Le pipe, i tabacchi, le tabacchiere, i fiammiferi, a cura di Aldo Pellissone, Valentina Emanuel, Giorgio Mondadori [..]
151 - 180  di 438 LOTTI