Asta (575)

House Sale: Libri d'Arte

House Sale: Libri d'Arte

House Sale: Libri d'Arte

gio 24 SETTEMBRE -  gio 8 OTTOBRE 2020
Asta a Tempo
24 settembre - 8 ottobre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 438 LOTTI
Lotto di libri sulla maiolica
378
Universitas Aromatariorum, Merck Sharp & Dohme, 1985; Guido Donatone, Maioliche napoletane del Seicento, Guida [..]
Lotto di libri sulla ceramica umbro-laziale
379
Giulio Busti, Franco Cocchi, Museo Regionale della Ceramica di Deruta. Ceramiche policrome, a lustro e terrecotte [..]
Lotto di libri sulla ceramica
380
Dino Campini, Storia universale della ceramica, Nuedi, 1984, vol. I; Federico Marzinot, Ceramica e ceramisti di [..]
Lotto di libri sulla ceramica
381
Jean Soustiel, La céramique islamique, Office du Livre, 1985; Ceramica toscana dal Medioevo al XVIII secolo, a [..]
Storia della maiolica di Firenze e del contado
382

Galeazzo Cora

secoli XIV e XV, Sansoni 1973, 2 voll. in cofanetto (2)
Pottery and porcelain
383
a handbook for collectors, 3 voll.: 1. Europe and the near east earthenware and stoneware - 2. The Far East - [..]
EUR 120,00 / 140,00
Le Ceramiche e Maioliche Faentine dalla loro origine al principio del secolo XVI
384

Federigo Argnani

In folio (mm. 330x240). Prima edizione di quest'opera, la prima sulle ceramiche faentine, con 40 superbe tavole [..]
EUR 180,00 / 200,00
A catalogue of Early Italian Majolica in the collection of Mortimer L. Schiff
385

Seymour de Ricci

Edizione a tiratura limitata, esemplare n. 197/250. Raccolta di 111 pezzi di maiolica italiana, illustrati in [..]
EUR 180,00 / 200,00
La farmacia storica ed artistica italiana
386

Carlo Pedrazzini

Prima edizione, numerata, esemplare n. 2100. Con circa 1.000 illustrazioni e 35 tav. f.t. Sontuosa legatura editoriale [..]
EUR 180,00 / 200,00
La farmacia italiana nella storia e nell'arte
387

Carlo Pedrazzini

Legatura editoriale in mz. pelle. Ricchissima iconografia sui vasi di farmacia nella ceramica italiana, mortai [..]
Il Rinascimento delle ceramiche maiolicate in Faenza
388

Federigo Argnani

2 voll. in cofanetto. Ristampa anastatica dell’ed. Montanari 1898; a tiratura limitata, esemplare n. 002/400 ( [..]
Les Pots de Pharmacie
389

Henri Curtil

Edizione a tiratura limitata di 500 esemplari. Fascicoli non rilegati raccolti in elegante contenitore in skyvertex [..]
J. Chompret - Répertoire de la Majolique Italienne
390
2 voll. Rara edizione a tiratura limitata, esemplare n. 105. Con 13 tav. a colori e 1100 riproduzioni in nero. [..]
EUR 380,00 / 400,00
Lotto di libri sulla maiolica
391
EUR 380,00 / 400,00
Lotto di libri sulla maiolica
392
Lotto di libri sulla maiolica
393
Lotto di libri e opuscoli sulla ceramica di Montelupo
394
Sette secoli di ceramica a Montelupo, a cura di Fausto Berti, Marina Vignozzi Paszkowski, Aedo, 2004; Fausto Berti, [..]
Lotto di libri sulla ceramica da farmacia
395
Marie-Odile Andrade, Pharmacies de toujors, Christine Bonnetton éditeur, 1979; Gunter Kallinich, Pharmacies Anciennes. [..]
EUR 40,00 / 50,00
396
Guido Farris, Alberto Storme, Ceramica e Farmacia di San Salvatore a Gerusalemme, Sagep, 1982; Le ceramiche da [..]
397
Alessandro Imbert, Ceramiche orvietane dei secoli XIII e XIV, Forzani e C., 1909, esemplare n. 25/200 (coperta [..]
Lotto di libri sulla maiolica toscana
398
Riccardo Francovich, La ceramica medievale a Siena e nella Toscana meridionale (secc. XIV-XV). Materiali per una [..]
Lotto di libri sulla ceramica italiana
399
Girolamo e Giacomo Lanfranco Dalla Gabicce maiolicari a Pesaro nel secolo XVI, a cura di Piero Bonali, Riccardo [..]
Storia della ceramica di Montelupo
400

Fausto Berti

Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al XVIII secolo. 5 voll.: 1. Le ceramiche da mensa dalle origini [..]
Lotto di libri d'arte: antiche civiltà
401
I Fenici, catalogo mostra, Venezia, Palazzo Grassi, 1988, Bompiani, 1988; I Celti, catalogo mostra Venezia, Palazzo [..]
402
The Dawn of Art. Paleolitic Neolithic Bronze Age and Iron Age Remains Found In The Territory of Soviet Union, [..]
Lotto di libri sulle antiche civiltà
403
Longobardi, a cura di Mario Brozzi, Cate Calderini, Federico Formignani, Marcello Rotili, Mario Rotili, Jaca Book, [..]
404
Ivan Venedikov, Todor Gerasimov, Tesori dell'arte Tracia, Capitol, 1979; Traci. Arte e Cultura nelle terre di [..]
405
Megale Hellas. Storia e civiltà della Magna Grecia, Scheiwiller, 1983; Gustave Glotz, La civiltà egea, Einaudi, [..]
Lotto di libri di archeologia
406
Pino Chiarucci, Lanuvium, Paleani, 1983; Alberto Busignani, Gli eroi di Riace. Daimon e Techne, Sansoni, 1981 [..]
Lotto di libri sugli Etruschi
407
Gli Etruschi: una nuova immagine, Giunti Martello, 1984, in cofanetto; Gli Etruschi di Cerveteri. La Necropoli [..]
271 - 300  di 438 LOTTI