Asta (579)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - III

ven 2 OTTOBRE 2020
Asta
2 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
618
composto da una caffettiera, una teiera solitaire, una zuccheriera a coppa e tre tazzine di varie forme, decori [..]
619
otto tazzine di forma diverse dipinte in policromia con il motivo del mazzetto con cinque piattini, tre cilindriche [..]
620
composto da grande vaso, una brocca ed un piatto decorati con motivi floreali stilizzati nei toni del turchese, [..]
621
composto da un set con profili porpora con caffettiera, salsiera e zuccheriera, una serie di sei tazzine con decorazioni [..]
622
tra cui una alta con piccoli fiori, una Cantagalli dipinta con fiori, ed una giapponese
623
dipinte con profili femminili e maschili e stemmi gentilizi, difetti
624
dipinte con profili femminili e maschili e stemmi gentilizi, alcune rotte
625
626
smaltato in bianco, realizzato come uno scudo sormontato da cappello da vescovo e decorazioni di conchiglie
627
dipinto all'esterno con motivi floreali ed all'interno con stemma gentilizio e monogramma MM
628
tutte biansate e con beccuccio, la piů antica e grande dipinta con motivi in monocromia celeste e datata 1713, [..]
630
composto da una zuccheriera Meissen, inizio del XX secolo, dipinta con motivi floreali, forma ovale, un con prese [..]
EUR 40,00 / 50,00
631
caucasici, difetti
632
uno caucasico e l'altro bukara, difetti
633
alcun difetti
634
alcuni difetti
635
alcuni difetti
EUR 50,00 / 70,00
638
alcuni difetti
641
fondo rosso, campo con motivi geometrici, medaglione centrale con fondo panna
642
fondo rosso, campo a motivi geometrici nei toni del marrone e beige, lievi difetti
643
fondo azzurro, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, marrone e giallo
644
fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del blu e del rosa
645
fondo avorio con tre motivi vegetali stilizzati nei toni del marrone, grigio e nero
646
campo blu con cinque medaglioni geometrici nei toni del rosso
647
nei toni del rosso, del verde e del nero
1 - 30  di 223 LOTTI