Asta (593)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Tappeti
Asta a Tempo | Tappeti
gio 22 OTTOBRE - ven 6 NOVEMBRE 2020
Offerte effettuabili solo online
Una raccolta di Tappeti da affidamenti privati italiani
Lotto
Stima
1 - 30 di 108 LOTTI
Coppia di tappeti, Persia metà XX secolo
cm 90x63
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Dhurrie, Shyam Ahuja India XX secolo
campo mattone con rosoni ripetuti, cm 275x183
Dettaglio Lotto
Dhurrie,Shyam Ahuja, India XX secolo
campo a righe bianche ed azzurre, cm 275x183
Dettaglio Lotto
decoro che ricorda un Aubusson, cm 275x183
Dettaglio Lotto
campo marrone con decoro floreale, cm 305x245
Dettaglio Lotto
Inusuale kilim Baktiary Persia fine XIX secolo
campo marrone con rombi sovrapposti lane molto lucenti, cm 256x173
Dettaglio Lotto
Kilim, Anatolia fine XIX inizio XX secolo
campo diviso a rettangoli contenenti gul, cm 425x152
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Kilim Anatolia inizio XX secolo
con ricami, dimensioni rare per questa manifattura, cm 338x152
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
in due teli, cm 360x180
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Kilim Bessarabia inizio XX secolo
campo rosso con fiori stilizzati, cm 290x192
EUR 650,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
Kilim moldavo, inizio XX secolo
fondo nero con motivi animali e floreali, cm 450x157
Dettaglio Lotto
Kilim, Persia inizio XX secolo
campo con medaglione centrale lilla, cm 286x150
Dettaglio Lotto
Kilim Persia inizio XX secolo
campo blu con medaglioni centrali sovrapposti rossi, cm 293x130
Dettaglio Lotto
Kilim XX secolo
fondo grigio con rombi multicolori,cm 248x180
Dettaglio Lotto
Lotto di due tappeti uno Shirvan Caucaso fine XIX inizio XX secolo, l’altro Persia [..]
il primo a preghiera nicchia chiara con gul, cm 140x95. L’altro campo blu con medaglioni cm 245x110.
Dettaglio Lotto
Mat Cina, inizio XX secolo
campo bianco, bordura a linea di tuono, cm 62x64
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Mat, Tibet inizio XX secolo
da meditazione, campo blu, bordura a linea di tuono, cm 60x59
Dettaglio Lotto
Mat Tibet inizio XX secolo
cm 67x57
Dettaglio Lotto
Passatoia Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo blu, cm 294x128
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Passatoia Heritz, nord ovest Persia inizio XX secolo
campo blu, cm 222x74
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX secolo
campo marrone con decoro floreale ripetuto, cm 355x160
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Passatoia Karabagh Caucaso inizio XX secolo
campo blu con quattro medaglioni sovrapposti, bordura chiara cm 300x127
Dettaglio Lotto
Passatoia Malayer, Persia inizio XX secolo
campo blu, cm 355x101
Dettaglio Lotto
Passatoia Malayer, Persia XX secolo
campo con medaglioni sovrapposti, cm 413x104
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Passatoia Persia inizio XX secolo
campo blu con medaglioni sovrapposti, cm 295x93
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Sacca Caucaso fine XIX secolo
rombi con gul, cm 70x75
Dettaglio Lotto
Sacca, ovest Persia fine XIX secolo
rara larga sacca con rombi uncinati multicolori, bordura a stelle cm 198x82
EUR 550,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Sacca Veramin, nord ovest Persia fine XIX secolo
con decoro a bothe, molto fine con colori naturali cm 50x42
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Sacca Yomut, est Turkestan fine XIX secolo
cm 121x79
Dettaglio Lotto
Scialle indiano inizio XX secolo
centro rotondo in tessuto nero, cm 176x172
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 108 LOTTI